提问:关于全体业主坚决反对在小区基层(石碣新世纪花园紫荆苑2座一二楼)开设综合性医院或诊所的抗议书  编号:176036  
    市卫生计生委:
    我们系石碣新世纪花园业主,知悉我小区住宅楼下东门卫商铺处(新世纪花园紫荆苑2座一二楼)开设营利性医院(综合门诊部)。对此,我小区业主持坚决反对态度!反对理由如下:
    一、在小区开设医院会对小区造成环境污染(如:医疗用品垃圾、废气、废水、后期增加放射性物质、医疗污染等); 医疗污水、医疗弃物以及病原性、细菌性微生物、药剂残留物,具有很强的传染性和诱发性,一旦出现污染和疫情扩散,后果不堪设想。医院开在小区门口处,业主出入住宅楼天天从医院门口路过,居住在医院的上方,无时无刻不接受着一定辐射穿透性以及细菌传播。
     二、我们居住的居民楼当时设计的是住宅楼,商铺,根本不具备开办医院的条件,
     第一:没有独立的排水、排污、排气管道,全部和小区业主共用;
     第二:没有独立的专用活动区域;
     第三:没有独立的生化池;
     第四:没有医疗机构专用的消防通道和道路,窗户整体与小区联通,有严重的安全隐患。
    三、会形成噪音污染,由于医院属于公共场所,人员嘈杂,会对周围居民造成噪音污染,在很大程度上影响小区居民休息,降低生活质量;
    四、医院不可避免的会出现医疗事故、医闹纠纷等等,危害我们的安宁居住环境和以及可能出现的人身误伤;严重影响小区居民安全,且进出医院的人员复杂,对小区居民的家庭及财产带来巨大的安全隐患。
    五、根据《医疗机构管理条例实施细则》第十六条条例第十条规定中选址与周围托幼机构、中小学校、食品生产经营单位布局的关系,其位置700米处是中大第二外国语幼儿园,800处有东莞市石碣中学,1000米处有新民学校,新民幼儿园。
    六、病员休息活动时会流窜在小区居民之间,与小区老人小孩无法隔离,病患无别,极大的加大了病源传播的可能性。新世纪花园里原本规划均是商铺,若现在改成医疗机构,完全改变了原有的规划用途这样一来势必会对相邻居民造成一定的影响。并且从《相邻权>的角度来讲,该租户医院(诊所)应与相邻小区业主进行沟通协商,若协商不一致,就不能改变房屋规划及用途,不能在此设立医院。
    另附近有1.3公里处就有石碣人民医院。附件800米就有石碣真开门诊部,所以该医院(诊所)进驻小区的行为完全是在浪费和占用社会公共资源,增大社会矛盾。 望主管部门妥善处理在本小区住宅楼下开设医院(诊所)的问题,给业主一个健康、舒适、和谐的居住环境!
     石碣新世纪花园业主
     2018年1月8日
    PS:东莞市石碣爱联医疗投资有限公司向石碣卫生局申请设置东莞石碣爱联仁和门诊部,在东莞-石碣-政务公开栏公示
    但却不在小区内公示,有故意隐瞒业主的企图。
处理状态:已回复

网友:394810588 发言时间:2018-01-09 11:35:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石碣回复
    

转来的市民关于“石碣镇新世纪花园全体业主发对在小区内开设综合性医院”的投诉,我局回复如下:

1、我局收到东莞市石碣爱联医疗投资有限公司申请设置东莞石碣爱联仁和门诊部的设置医疗机构申请书,申请设置门诊部拟选址为:东莞市石碣镇新世纪花园紫荆苑B栋首层10号,现处于审批办理当中,尚未发出《设置医疗机构批准书》。

2、在新世纪花园一期业主委员会、商铺业主和东莞市石碣爱联医疗投资有限公司三方尚未协商好的情况下,我局暂停该审批流程。

 

 

石碣镇卫生和计划生育局

2018111

 受理人:石碣 回复时间:2018-02-02 10:37:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部