提问:居民小区路边噪音异常!!  编号:176066  
    
TO:石龙环保部门
     关于石龙西湖海伦堡小区东江大道路段二处减速带等产生巨大噪音问题,前期交警部门回复铲除减速带后没有新办法及技术保证安全,而且减速带在小区之前就有,请问贵部门当时是如何环评的,是否太马虎或不足。(请详细回复环评时对于26座的噪音影响!)另外近期贵局可以来人过来一起确认(测量)一下噪音大小!
     信访办回复:根据《关于在环城路设置隔音屏问题的复函》(东府办复〔2013〕446号)精神,目前我市隔音屏建设按以下原则办理:道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决噪音问题。(请问贵局这个是否可以做为环评补充措施,如开发商不执行,贵局可否进行噪音罚款)
     请不要让居民个人(目前未成立业委会)去和开发商去协商,不对等!
处理状态:已回复

网友:人民名义 发言时间:2018-01-10 08:37:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石龙回复
    

《阳光热线》栏目组:

关于网友反映我镇海伦堡小区东江大道路段二处减速带产生噪音等相关问题,经转交我镇环保分局调查处理后,现将有关情况回复如下:

关于市民提出“环保部门在海伦堡花园报建的环评审批时,是否太马虎或不足?”的咨询。环境影响评价(简称“环评”)是指对规划和建设项目实施后可能造成的环境影响进行分析、预测和评估,提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施,进行跟踪监测的方法与制度。通俗说就是分析建设项目建成投产后可能对环境产生的影响,并提出污染防治对策和措施。海伦堡花园建设项目的环评分析了项目建成投产后可能对环境产生的影响,并提出了污染防治对策和措施。市民反映的噪音问题来源并非海伦堡花园建设项目本身,是来源于马路交通噪音。我镇环保分局依法依规、严格按照行政许可流程对海伦堡花园建设项目进行了环评审批和验收。该项目审批文号为“东环建(石)〔201269号”,验收文号为“东环建(石)〔201622号” 和“东环建〔20164435号”。

关于网友反映交通噪音扰民的情况,相关调处情况和建议已多次回复,详情网友可回看此前回复。

特此回复

 

石龙镇信访办

 受理人:石龙 回复时间:2018-02-01 09:03:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-01 09:55:12

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部