提问:发票不规范  编号:176081  
    
发票通常是开具给付款方使用的,国家税务总局规定发票的开具名称要通俗易懂明了,但是东莞控股和市路桥投资建设有限公司开具的高速公路通行费的发票票面上全部都是数字:如出入口,入口:2521、0123 ,出口:2521、2507等等,让我们使用发票单位的相关人员无法获取相关信息,入口2521究竟在哪里?出口2507究竟在哪里?一概不知,能否直接打上中文名称:如大岭山南、大岭山北、松山湖、长安南等,别人一看就一目了然不是更好吗?希望监督该公司改正
    
处理状态:已回复

网友:TUTYU 发言时间:2018-01-10 08:40:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线:

现就阳光热线编号176081标题为“发票不规范”的投诉答复如下:

我局高度重视该投诉件,迅速开展了调查。经核查,被投诉公司的纳税人名称为东莞发展控股股份有限公司(以下简称“该公司”),该公司相关负责人解释,目前该公司高速公路收费站的票据打印机主要为针式打印机,在打印字母和数字符号上有一定速度优势和稳定性,但打印汉字存在打印速度慢和稳定性差的问题,测试发现:按照站场收费速度15/辆计算(已包含打票时间),1小时处理约210-230辆车,但使用汉字方式打印发票,同样收费条件和设备下每辆车需增加3-4秒打印时间,1小时只能处理约190辆车。该公司表示,选择站编码打印,可以提高打印速度,减少司机在车道等待时间,缓解站场拥堵。该公司提供了相关高速公路站点的编码及其汉字对应关系的查询服务热线电话号码0769-83222112,投诉人可以咨询了解。

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十九条规定“开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字”。该公司的路桥发票出入口和工作人员名称使用编码代替中文,违反了发票管理规定,我局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。该公司相关负责人承诺将遵守相关法律规定并设法解决上述问题。

此复。

 

        东莞市国家税务局

         2018130

 受理人:市国税局 回复时间:2018-02-02 16:35:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部