提问:泛滥中国的“菜鸟驿站”,请问属于哪个政府部门监管?投诉无门!  编号:176164  
    
泛滥中国的“菜鸟驿站”,请问属于哪个政府部门监管?
    
    我所有快件均有支付快递费,其中包含送货上门费用,快递公司未经收件人的同意,直接交由菜鸟驿站代收,省去派送服务,是否属于违约?请问是谁授权你们菜鸟驿站代收我的快递并且拒不送货上门?
    
    我的东西不是淘宝货,公司业务往来件,即使是淘宝上面买的东西,收件信息明显注明“不要放代收点”,你们依然干着自己的小勾当(至于你们怎么赚钱我不想多说)来损害收件人的利益!!!然而当你致电派件驿站的电话联系派送事宜,他们却直接告诉你说“不来取件就直接退回快递公司”,难道是我们收件人的问题?自始至终,我没有授权任何人代收或保管我的快件!!简直是无耻至极!!!
    
    致电中国邮政总局,他们回复说菜鸟驿站不归他们管辖!!!!甚是惊人!无奈之余又致电菜鸟驿站官方客服电话,官方客服竟然说菜鸟驿站归他们淘宝网管理,说白了没有执法单位能够管理他们的所有运营!试问在当今强调法治社会的环境下,如此恬不知耻的公司,视法律为何物?和谐社会竟然有机构不在我国政府法律部门的管辖范围!!我国法律又何在?
    
    迫切希望你们菜鸟驿站滚出小区!菜鸟驿站钻着法律空子,无组织无纪律,我更是不知道他们归于哪个国家机构管辖!
    
    百度搜索菜鸟驿站,各种论坛贴吧对“菜鸟驿站”骂声一片,无数收件人(或者是受害人)都在提出坚决拒收菜鸟驿站的快件,可见其臭名昭著、恶名远扬!
    
    只可怜作为消费者对“菜鸟驿站”的无奈,并投诉无门,请相关政府部门能尽快给予他们一定的管理政策或法规!
    
    附上近期快件单号及图片为证!
    运单号码: 韵达快递 3978630238141
处理状态:已回复

网友:东莞遛狗的 发言时间:2018-01-11 08:58:17 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市邮政管理局回复
    您好,经调解,2018年1月14日上海韵达货物有限公回复:此件我司于2018年01月09日由广东省深圳市发往广东省东莞市。因投递服务问题导致客户申诉,我司深感抱歉。针对客户申诉内容所涉及的问题,我司网点表示已派送到位。我司于2018年1月14日致电申诉客户解释致歉,其表示已收到快件,无其他异议。
01月15日,东莞市邮政管理局申诉中心回访消费者:消费者表示到件企业未经同意放置菜鸟驿站,现已收到快件,要求企业内部加强管理,申诉中心已建议企业提高服务质量。

 受理人:市邮政管理局 回复时间:2018-01-15 17:26:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部