提问:深夜急诊就医无法开到转诊单,如何报销,为什么不给报销??  编号:176179  
    本人1/11/2018凌晨急性支气管炎,咳嗽无法入睡。带上社保卡后去往南城中心社区门诊,结果哪里关门。随后就去了南城医院看急诊,医生告知没社区门诊转诊单无法报销,只能全部自费。请问下,这是特殊情况,为什么不可以事后报销。如果这样,社保买了有何用,请相关部门给出合理答复
处理状态:已回复

网友:robbin2 发言时间:2018-01-11 10:38:57 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:您好,根据东府令第135号规定,我市社区门诊统筹实行社区首诊、逐级转诊及双向转诊。首诊社区卫生服务机构可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,但是否需要转诊以及转诊至哪一家医院须由医生根据实际情况出具转诊证明,并非根据参保人意愿而定。如在寮步买的社保,去虎门时发生急病需要门诊抢救的,可以市内医疗机构门诊抢救。如急病需要住院,可以市内医疗机构住院治疗。

我市社区卫生服务中心实施24小时服务制度,参保人在选定的定点社区卫生服务机构服务时间外,因急诊直接到本镇(街)定点社区卫生服务中心就医,发生符合规定的基本医疗费用,基本医疗保险基金按70%支付,根据医生录入的诊断来判断当次就诊是否属于急诊。各镇区的社区卫生服务中心是24小时开放的,如您的社区门诊不在服务时间,那么您可以到自己所在镇区的社区卫生服务中心就诊。对“急诊抢救”则由参保人直接就近选择医疗机构诊治,事后可回社区报销。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-02-01 08:56:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部