提问:社保及医保个账利息  编号:176252  
    咨询下社保局社保个账及医保个账的利息是怎么计算,利率各是多少啊? 每年什么时候入账。谢谢!
处理状态:已回复

网友:jkosz66 发言时间:2018-01-12 10:23:02 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:省人社厅每年都会公布基本养老保险个人账户记账利率,我市根据省人社厅公布的利率贯彻执行。其中2016年基本养老保险个人账户记账利率为8.31%

根据《东莞市社会保障局补充医疗保险实施细则》第十六条 医保个账余额计息办法按《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发〔199844号)有关规定执行,计息周期按各社会保障卡发卡银行具体规定执行。如国家另有新规定,则从其规定。

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-02-08 08:56:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部