提问:小区自来水费分阶梯收费3.23元---4.17元/立方米,价格是否合理  编号:176274  
    
道滘富盈WO城(富盈水岸华庭)小区从道滘自来水公司接的自来水有个总水表,小区给自来水公司交费时是按总水表交费的,那么每户家庭业主交水费给小区物业时,小区每户家庭用水量22立方米以内按3.23元/立方米收费,每户家庭用水量超过22立方米再按分阶梯收费4.17元/立方米,价格是否合理。小区水费要加污水处理费,但生活垃圾处理费是否已包含在物业费里了。这个水费的价格物业是否应该向相关部门备案,还是这个水价由物业公司制定制度说了算,对此表示不理解。 麻烦了,谢谢!
处理状态:已回复

网友:阳光z8 发言时间:2018-01-12 14:44:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

      您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题回复如下:
      一、抄表到户水价。目前,道滘镇实行抄表到户的居民生活用水价格为1.88元/立方米;商住小区有二次加压设施进行供水管理的,可在我局审定当地镇街的供水到户价格1.88元/立方米基础上,加收不超过15%的二次供水费用。另外,随基本水费征收污水处理费和生活垃圾处理费,居民生活用水的污水处理费标准为0.93元/立方米,居民生活垃圾处理费0.55元/立方米(按用水量计收),对实行物业管理的住宅区内用户的生活垃圾处理费标准为0.17元/立方米(生活垃圾处理费0.55元/立方米,包含清扫、收集、运输和处置四环节的费用。考虑到实行物业管理的住宅区的物业服务费已含清扫、收集费用,因此只收居民用户生活垃圾处置费用0.17元/立方米,按用水量计收)。
      二、阶梯水价。根据《关于进一步完善居民阶梯水价制度的通知》(东发改〔2016〕157号)文件规定,我市辖区内居民生活用水户执行居民阶梯水价制度,各级水量及水价如下:

     2、各阶梯水价
     一、二、三级阶梯水价按1:1.5:3的比例制定。即:第一级水量,按基本水价计收水费;第二级水量,按基本水价的1.5倍计收水费;第三级水量,按基本水价的3倍计收水费。基本水价是指市价格主管部门制定的当地自来水公司到户的居民自来水价格。阶梯计量水价计算公式: 阶梯计量水价=第一级水价×第一级水量基数+第二级水价×第二级水量基数+第三级水价×第三级水量基数。因此,道滘富盈水岸华庭小区各阶梯水价应为:第一级水价1.88元/立方米;第二级水价1.88×1.5=2.82元/立方米;第三级水价1.88×3=5.64元/立方米。
      根据上述规定,道滘富盈水岸华庭小区业主各级水量的水费及随水费代收费用按如下标准收。第一级水量以内的收费标准为:1.88+1.88×15%+0.93+0.17=3.262元/立方米;第二级水量以内的收费标准为:2.82+1.88×15%+0.93+0.17=4.202元/立方米;第三级水量以内的收费标准为:5.64+1.88×15%+0.93+0.17=7.022元/立方米。
      三、如需进一步了解有关价格政策,可登录东莞市发展和改革局(网址:http://jgxx.dgdp.dg.gov.cn/)进行查阅。
      此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-01-15 17:26:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-16 09:28:29

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部