提问:东城黄公坑村 工厂长期排放刺激性气体和甲醛,严重超标影响村民身体健康  编号:176283  
    
    
    工厂长期排放刺激性有机挥发物,甲醛严重超标,影响村民的健康!
    
    东城同沙管理区黄公坑村的东莞市伟欣高分子材料有限公司,位于黄公坑村内,同沙水库旁边。
    长期排放刺激性有机挥发物,严重影响村民的健康。
    
    更为可怕的是所排放的气体中,甲醛严重超标,测试仪器屡次报警,周边村民却浑然不觉 !
    村里公路上阿姨推着2个月小孩就在工厂旁边散步 !
    
    不知道这样的工厂为何设立生活区,水源保护区旁边!
    
    工厂的工人知道戴化学防毒面具,可是生活在这里的人们呢? 就只能被这无良商家侵害吗?
    
    严重污染空气的化学原料就这样简陋包装情况下在村里公路上转移,这中间有多少无辜的群众被迫呼吸甲醛和各种有害气体!
    
    希望环保部门尽快介入,解救生活在这污染中的村民 !
    
处理状态:已回复

网友:雷小姐-np 发言时间:2018-01-12 15:54:23 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号176283的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经东城环保分局派员调查,您反映的公司全称是“东莞市伟欣高分子材料有限公司”,已领取工商营业执照和办理环保相关手续,主要从事鞋材加工生产,设有切割、加热等工序以及相关生产设备。现场检查发现,该公司正在生产,已配套废气污染防治设施,生产废气经处理后排放。东城环保分局现场委托第三方有资质的监测单位对该公司生产废气采样监测鉴此,东城环保分局执法人员现场责令该公司加强环保管理,确保守法生产,防止污染扰民。下来,东城环保分局将该案件继续跟进,如生产废气超标,将依法查处。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 受理人:市环保局 回复时间:2018-01-29 09:11:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部