提问:办理房产证需签声明严重损害业主权益  编号:176284  
    
2018年1月8号市国土资源局出了一个声明,表示在此时间点后办理房产证都需要签订一份声明(附件所示),要业主承认该不动产存在历史遗留问题或权利瑕疵。本人打了市国土局,市房管局,石碣镇房管局询问都无法回答我为何要签这份声明?到底是什么历史遗留问题?这些问题与我购买者有何关系,这是房产开发商的责任,为何要购买者承担这个责任?如果有问题为什么开发商能顺利的走完从拿地,办证,售卖等整个流程?到现在说有问题就要购买者来承担?而且为何会出现在这个时间节点?是你们现在才发现这个问题?这些是政府部门与石碣达鑫开发商的事,不应转嫁到购买者身上,我们不接受!
处理状态:已回复

网友:续约承诺 发言时间:2018-01-12 15:55:11 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,自我市实施不动产统一登记以来,市房产管理局加挂“市不动产登记中心”牌子,受市国土局委托对土地权属(原属国土局)和房屋权属依法进行不动产登记。根据市政府批复和市国土局的要求,我中心在办理不动产登记时,需对不动产是否涉及历史遗留问题进行核实并通过《告知书》履行告知义务。关于您反映的意见,我中心已整理并向市国土局反馈,待答复后我中心将按照规定进行办理。感谢您对不动产登记工作的支持!


市不动产登记中心

2018年1月30日

 受理人:市房管局 回复时间:2018-01-30 11:54:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部