提问:东莞医保广州看病如何报销  编号:176317  
    东莞的医保,因长期在广州工作,因身体不适在番禺中心医院住院检查,目前需要转去广州南方医院,像这种情况,医保怎么报销
处理状态:已回复

网友:仙人掌123 发言时间:2018-01-13 09:27:45 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据来信人来信信息,来信人在东莞正常参保且长期在广州工作,可申请长期异地居住(工作)就医手续。常驻异地工作的人员,用人单位可通过网申系统准确填报派驻员工的长期异地工作就医申请信息,填报后请带齐以下资料到所选的社保经办机构完成审核:

1)《异地申报表》;

2)驻外分支机构的单位组织机构代码证或税务登记复印件;无驻外分支机构组织机构代码证和税务登记证的单位应提供书面说明和异地购房合同、租房协议复印件等辅助证明材料;属劳务派遣性质的单位,应提供派遣方与用工方签订的派遣协议复印件,派遣协议须明确具体工作地点(以上材料均须加盖单位公章);

3)参保人社会保障卡原件及双面复印件(未办理社会保障卡的,待领卡后再申请);

4)用人单位代办的,需提供代办人的有效证件复印件;

5)社保部门规定的其他资料。

 

参保人异地就医登记生效时间以社保部门受理申报资料的时间为准,在审批次月起生效;异地就医登记结束时间以社保部门受理取消申请后核准之日为准,次月生效。原则上异地居住(工作)人员自批准异地就医生效之日起一年内不得取消异地就医登记,但因工作变动等原因,提交相关资料经社保部门核准后,可申请取消异地就医登记。如需查询全国跨省异地就医定点医疗机构,详细可点击以下链接:http://si.12333.gov.cn

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-17 09:04:51

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部