提问:东莞城巴收费问题  编号:176339  
    投诉东莞城巴L3收费不合理,请东莞政府有关部门检查。L3线由东莞总站-大朗(巷头)收费6元,由大朗(巷头)-东莞总站收费5元,本人是刷卡消费,同样路程不一样收费为什么???!!!是乱收费吗?已经向东莞城巴反映但没有下闻,请相关部门跟进
处理状态:已回复

网友:engroy_td 发言时间:2018-01-13 17:16:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
          你好!你的来信收悉。感谢你对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就你反映的问题回复如下:
      一、公交票制一般包括统一票制和分段票制。对于线路里程较长的线路,适宜采取按里程分段计费的方式。从交通局和运营公司反馈的意见,由于乘务员售票存在各种管理问题,乱收费现象也屡禁不止。因此,此次公交改革中东莞巴士公司整合运营的线路不再实行有人售票。为解决无人售票和不使用公交IC卡的收费问题,经公开征求意见和市政府同意,我局制定《东莞市公共汽车票价优化调整实施方案》,对东莞巴士公司运营的跨镇公交按不同的收费方式分别实行分段计费票制(使用公交IC卡)和分段递减统票(适用于投币方式)。其中,分段计费根据票价水平和线路里程核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段加收1元。而分段递减统票根据票价水平和线路平均乘距核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。
      二、两种计价方式中,分段递减统票按平均乘坐里程核定,总体比分段收费票价水平要低。但乘客乘坐里程长短不一,里程越长越优惠,短途上落则相对较高。而使用公交IC卡的分段收费方式,按乘客实际乘坐里程计费,并可享受9折优惠,在此基础上,为保证使用公交IC卡计费比付现钞优惠,规定如每人次实际计收的票价高于按分段递减统票计收票价的,则按分段递减统票计收票价的9折计收。您乘坐的由东莞总站-巷头(大朗)收费6元(按分段递减统票收费7元),由巷头(大朗)-东莞总站收费5元(按分段计费收费6元)是保证使用公交IC卡计费比付现钞优惠,并不属于乱收费现象,刷卡还可以按照票价的9折计收。
      此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-02-05 14:14:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部