提问:请问员工与用人单位签订自愿放弃购买社保协议是否合法生效  编号:176340  
     员工与用人单位签订自愿放弃购买社保协议书,公司并且以工资方式补贴该员工自动放弃购买社保50元。现该员工发生交通事故去世,经社保局认定为工伤,由于公司未帮该员工购买社保,所以此赔款应由公司承担,但是现在公司以此理由拒赔,请问员工与用人单位签订自愿放弃购买社保协议是否合法生效。
处理状态:已回复

网友:王芳wafa 发言时间:2018-01-13 17:16:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据《劳动法》第七十二条:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”和《社会保险法》第六十条:“职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人”,明确规定了缴费单位的义务和缴费责任主体。这些法律和行政法规是国家通过立法的形式,为保障职工切身权益而设立的。用人单位必须既承担起单位缴费责任,也要主动自觉地承担起代扣代缴的责任。为员工缴纳社保是企业的法定义务,企业要求员工签署保证书放弃单位为自己购买社保是一个无效的法律行为。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-18 09:08:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部