提问:公司不购买公积金,可以责令公司购买吗?  编号:176353  
    现在这个公司不帮所有的员工购买公积金的,说要满两年才可以申请购买,不够两年的可以申请,但是个人和公司承担的都要个人自己付款。请问可以通过什么方法让公司按正常程序帮忙购买员工的公积金?政府部门会责令其购买吗?可以的话需要提交什么资料让政府相关部门帮忙吗?谢谢!
处理状态:已回复

网友:weiyu_2009 发言时间:2018-01-14 10:12:36 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公积金中心回复
     你好!请提供准确的公司名称以便我中心进行调查了解。根据《住房公积金管理条例》和《东莞市住房公积金缴存管理办法》规定,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内为职工缴存住房公积金,是具有强制性的。如你需申诉个人权益,须提供能反映你与企业建立劳动关系的具有法律效力的书面材料、身份证明及有效工资情况凭证,才符合立案条件。希望职工积极配合我中心工作,提供本人身份证、劳动合同、有效工资证明原件及复印件到公积金中心政策法规科或(塘厦、常平、虎门、石龙)四个办事处反映情况,以便我中心立案调查处理,更好地维护职工的权益。

 受理人:市公积金中心 回复时间:2018-01-30 14:31:20

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部