提问:东莞巴士公交车班次太少!整个东莞地区公共交通差的一塌糊涂。  编号:176373  
    1.东莞巴士班次少,某些线路的公交车非常少,少的可怜整个东莞地区都是这样。2.收费不合理,3.东莞的公交站台也不完善!其实都是很简单很容易解决的问题!却长期都没有改变?难到东莞真有那么穷吗?连公交站台都装不起?该装的地方就是不装!特别是东莞的各个镇,差的都叫无语。又要按规定停车是不是!该装站台的地方又不装?既不方便群众乘车也不利于东莞巴士的经营。还有个问题逢站停靠必须有站台的地方不管有没有人都要停车开一下门,这个建议站台实在没乘客下车或者要上车真不需要停了,浪费时间和浪费表情,毕竟老是停车燃油成本会更高,不利于东莞巴士公司的经营和利润。启动很耗油会开车的人都知道这个问题,每个站台不管有人没人都必须停这个就真的没必要了!深圳都没有这样执行没人下车或上车就直接走。唉…真不知道东莞怎么搞成样!可以到深圳很偏僻的地方基本上都是100米至200米一个公交站台!而且整整齐齐公交线路贴的清清楚楚。东莞的镇级呢?看到都烦。最主要的还是收费问题必须要用东莞通才能分段收费,全国可能也只有东莞巴士才这么霸道了吧?在深圳石岩坐到平湖6-7十公里路程才收费2.5元也是无人售票的公交车。东莞的呢?塘厦镇的镇内公交车10多公里都要收3元?东莞的公共交通真的是非常差。像深圳的公交车啊密密麻麻的特别是稍微大点的站台那个公交车密的像火车一样排队。东莞的就像一把土枪打一枪拉一下,深圳的像冲锋枪一样哒哒哒哒哒。希望市交通局和相关部门要重视这些问题了!
处理状态:已回复

网友:领悟空传 发言时间:2018-01-14 10:23:57 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,您的留言已收悉,现回复如下:1、目前我市已成立交投集团对政府购买服务的公交车企业进行服务监督,逐步改善公交车乘车环境,提高公交服务质量。2、经市发改部门核准,东莞巴士线路执行以刷卡分段收费与投币分段递减统票相结合的票价方案,投币乘车需按上车站点对应的票价收取费用。3、按相关规定,公交车运营时必须按核准的站点做到逢站必停。感谢您的留言,希望您继续关注我市公交行业发展,多提宝贵意见。

 受理人:市交通局 回复时间:2018-02-02 11:21:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部