提问:黑车非法营运  编号:176375  
    请问东莞还有没有法律,依法治国在东莞只是一句囗号而已,欺骗群众!东莞大量不合规的滴滴车非法营运,特别是黄江合路中路,请问相关部门,
处理状态:已回复

网友:黎小龙 发言时间:2018-01-14 10:24:44 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    

《阳光热线》:

收到您栏目组发来关于来邮人反映黄江大量不合规的滴滴车非法营运,特别是黄江合路中路的情况,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇交通分局处理,现将情况处理反馈如下:

针对黑车非法营运的情况,镇交通分局表示对镇江南路、合路中路的非法营运一直以来都有查处和保持关注。镇交通分局执法人员加强日常巡查力度,特别在江南路进行监控,2017年以来镇交通分局在该处查处了粤SE8H05、粤SW1B45、粤SY2P20、粤CTN031、粤SB1X76、粤BK3353、川B527A3、粤SUS073、粤SHP038、粤SY2Z80等十多宗私家车非法营运。对涉嫌非法营运车辆进行警告与登记一是在日常的执法巡查中,镇交通分局一直以来都有对该处非法营运车辆进行登记相关车辆信息,调查摸底已有备案。结合专项行动,加强执法力度,打击非法营运根据《东莞市交通运输局综合行政执法局2018年道路运输执法跨区域行动工作方案》《2018年非法营运汽车专项执法实施方案》的要求,为继续巩固第三片区(常平镇、黄江镇)道路运输整治联合执法行动的工作成效,有效打击道路运输经营者各类违法行为,特别指定《第三片区开展2018年道路运输执法跨区域联合行动工作方案》,计划从2018年1月22日至12月31日,由市交通运输局综合行政执法局督导,常平分局、黄江分局成立联合执法队,采取错峰执法、日常执法等执法方式,有效打击道路运输经营者各类交通运输违法行为。

举报查处根据现行交通运输法规,查处非法营运必须是已实行运输行为,车辆停放在路边而没有上客进行运输时是不构成“非法营运”的。查处非法营运车辆一定要查实机动车非法营运行为必须有乘客在车上,且要取得乘客关于车费或议价的承认,否则这些车辆停在路边只能算是普通的私家车。根据谁主张、谁举证原则,镇交通分局建议来邮人提供相关车辆的非法营运证据给镇交通分局(包括非法营运车辆相关录像、录音、书证等,或提供相关有力线索给镇交通分局查处,联系电话:0769-83361189)。

特此回复。

 

黄江镇人民政府

                    20181月31 

 

 受理人:黄江 回复时间:2018-01-31 11:10:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部