提问:东莞市南城区银丰路停车收费事宜  编号:176431  
     2018年1月14日下午一点左右,因朋友身体不适,我开车载朋友到南城区银丰路的东莞市南城街道胜和社区卫生服务站看病,将车停在银丰路停车方框线内,约5点左右,开车准备离开时候,有一个收费人员快速朝我走来,站在我的车门(导致无法关闭车门),拿着手机,手机APP界面显示停车缴费35元,需要我缴停车费35元,当我跟他要收费凭证的时候,他出具了一个函件,函件抬头是一家商业公司,落款是东莞市发展和改革局,收费标准:汽车(包括小车、大车)采取分时段计费方式,30分钟内(含)免费;1小时内(含1小时及免费时间)5元;1小时至2(含)小时内10元;2小时至3(含)小时内20元;3小时以上35元,以上标准收费时间为8时30分至22时30分。政府为了解决市区停车困难的问题,我能理解,但是,从此次停车我有几个困惑,咨询几个相关问题:1.全路段没看到设置一个收费告示牌(制作告示牌并不贵),收费人员也未曾在我停车期间告知;2.未看到物价局审批的收费标准,东莞市物价局是否审批了;3.收费标准是否合理;4收费人员出具的函件抬头是一家商业公司,这家商业公司是否通过政府招标流程准入进行收费;4.收费单位是谁?监督单位是谁?停车收费的用途是什么,这些钱的使用是否有相关部门审批或者审计,从而避免滋生腐败现象; 5.安全文明收费,收费人员在我们的车门或者车头钱,不合理吧?
     希望相关部门给予满意的答复!
    
    
处理状态:已回复

网友:a远辉 发言时间:2018-01-15 14:55:32 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映东莞市南城区银丰路停车收费事宜问题的来信收悉。现回复如下:

该临时停车收费智能化管理是由南城实业投资集团有限公司主导,南城城管部门协助,与第三方公司合作运营。该道路临时占道停车收费智能化管理,旨在通过价格杠杆引导车主“短停快走”,提高道路两侧停车位的使用率,避免长时间占用道路两侧停车位的行为。收费标准严格按照《关于进一步规范机动车停放保管服务收费明码标价的通知》(东价[2010]21)的规定以及市发展和改革局核发的收费许可证(东发改函[2017]488号)的内容执行,南城银丰路已设置4块临时停车收费价格公示牌。所收费用扣除项目管理的运营开支后,其余部分由南城街道办统筹用于南城交通设施的建设和维护。

此复


          南城公用事业服务中心                                 2018126

 受理人:南城 回复时间:2018-01-26 16:29:02

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部