提问:速尔快递把快件放蜂巢柜,内物损款,拒不赔偿  编号:176432  
    本人是收件方,于1月12日购买一进口水泵,当日由寄件方从长安发货至松山湖,快递派件员于1月13日17:08放至丰巢自提柜,其间未电话联系,只收到相应取件码信息.因周日不上班,本人于15日早上8:26分取件,并立即拆开,发现内件物品有损坏,于8:49分致电派件业务员及其所属网点公司,要求拒收.但业务员及速尔寮步网点公司(电话:89160991)均表示已签收无法拒收,让联系发件网点.于是又联系发货长安网点(电话:87015534),并QQ发了包装图及货物图片,后长安速尔两名文员联系我,态度强硬,说外包装完好证明里面的货物是绝对是没有问题的,丰巢签收就代表本人签收,不予任何赔偿.坑人啊,这样没有道理的胡扯推卸责任真是一个公司该有的态度吗?时代的进步,丰巢自提柜确实有时方便快递员派件,但是不能因为自己方便而强制绑架消费者吧?万不得已,只能麻烦邮政部门,希望还我一个公道,为我们消费者伸张正议,消除快递行业乱景.
处理状态:已回复

网友:sanx 发言时间:2018-01-15 14:55:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市邮政管理局回复
    您好,经调解,2018年1月18日速尔公司回复:该件1月12日从长安一发往松山湖,13号已妥投。针对客户申诉内容,经核实,因业务员操作不当,签收之后客户反馈货物破损要求赔偿,我司深感抱歉。此件未保价,参照我司运单协议条款,未保价的快件丢失,损毁或内件短少的,按实际损失赔偿,但最高不超过受损快件运费五倍,考虑到客户的友好合作关系我司积极联系申诉人协商赔付。1月16日联系申诉人致歉告知我司处理结果,申诉人表示不接受。
01月18日,东莞市邮政管理局申诉中心回访消费者:消费者表示快件到件企业未经同意放置丰巢柜,收到内件损毁。现对企业赔付方案表示仍需考虑,已告知考虑好后可直接联系企业落实赔付或致电我局将继续协助处理,申诉人表示认可。同时,针对消费者反馈的企业派件服务问题,我局会督促企业内部加强培训管理,进一步提升服务质量。

 受理人:市邮政管理局 回复时间:2018-01-19 17:24:16

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部