提问:小孩落户籍贯问题  编号:176500  
    市公安局领导,您好!我想咨询一下东莞市小孩落户的一些问题。
    情况说明:本人为东莞市大朗镇家庭个人户户籍(籍贯为湖北省红安县),老婆为贵州三穗籍,小孩在2015年在东莞出生,出生后户籍随母亲落户贵州,落户时小孩户口页籍贯写的是贵州省三穗县。现考虑到未来需要长期在东莞发展,需要将老婆和小孩户口以夫妻投靠的名义落户东莞,但在递交落户资料时,大朗镇公安局户籍科工作人员告知,小孩的户口页上面籍贯是贵州省三穗县,如果要把小孩户口迁到东莞来,需要将小孩户口页籍贯改为和我一致(即湖北省红安县),如果不能改的话,需要小孩户籍地公安局(贵阳三穗公安局)出示一个不能修改原因的说明。
    事情经过大概如此,对此我有几个问题要咨询:
    1.本人家属申请落户的资料与市公安局官网上公示的资料一致,但是官网上未说明需要小孩的籍贯与父亲一致,如果小孩户口页上面籍贯确实与父亲不一致,是否符合规定?
    2.如果相关规定确实要求小孩籍贯必须与父亲一致,可否烦请提供说明,是哪一项规定里面要求的。我们也咨询过小孩户籍地公安局(贵州三穗),他们说初次落户贵州,那么小孩籍贯就是贵州的。我们跟他们说明此次小孩落户遇到的问题,想请他们帮忙修改小孩籍贯,但是他们说要我们提供是哪一项规定小孩籍贯必须和父亲一致的。所以我们现在就在小孩籍贯到底是随父亲还是母亲还是都可以这个问题上遇到困难了,还恳请市局领导帮忙指点,如有冒犯还请您谅解,感谢!
    3.如果东莞市局对于小孩籍贯必须随父亲有相关规定,并且小孩户籍地公安局不愿意修改小孩籍贯,也不愿意出示相关说明,假如在这种情况下,还有没有其他办法可以解决我小孩落户的问题
    以上,非常感谢!
处理状态:已回复

网友:zjch0415 发言时间:2018-01-16 09:27:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

    感谢您的来信,经向户政科了解,公安部《关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》(公通字〔1995〕91号)的相关规定:籍贯—填写本人祖父的居住地。城市填至区或不设区的市,农村填至县,但须冠以省、自治区、直辖市的名称或通用简称。弃婴,如果籍贯不详,应将收养人籍贯或收养机构所在地作为其籍贯。外国人经批准加入中华人民共和国国籍的,填写其入籍前所在国家的名称。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-02-12 10:06:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部