提问:南城区西平东六路附近:聚兴.138号渔船不愿开发票  编号:176526  
    
我们一共4人于南城区聚兴.138号渔船吃饭,饭前咨询餐费打6.8折事情,该店服务员说发朋友圈就可享受6.8折,并无说的打折后就不能开发票。餐后开发票时,该饭店收银人员(和营业经理)说已经做活动打6.8折就不能开发票,发开发票要按原价去打折。无奈,我们需要发票就只能按原价买单。请问国家税法有规定打折后就不能开发票么?该店存在违规不开发票行为,请还消费者一个合理的权义。
处理状态:已回复

网友:linying613 发言时间:2018-01-16 14:30:52 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线:

现就阳光热线编号176526标题为“南城区西平东六路附近:聚兴.138号渔船不愿开发票”的投诉答复如下:

我局高度重视该投诉件,迅速开展了调查。经核查,被投诉餐厅的纳税人名称为东莞市壹叁捌号渔船餐饮有限公司。被投诉餐厅相关负责人承认了当时没有按照6.8折的优惠价格收款和开具发票,而是按原价收款和开具发票。

我国现行的增值税属于价内税,商品货物的售价为含税价,即售价包含了商品货物本销售环节的增值税,经营者开具发票不能够要求消费者另外支付费用。

被投诉餐厅不按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,我局已责成被投诉餐厅严格按照发票管理规定开具发票。被投诉餐厅相关负责人承诺将严格履行纳税人义务,依法开具发票、申报纳税。

此复。

 

            东莞市国家税务局

              201827


 受理人:市国税局 回复时间:2018-02-12 15:39:53

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部