提问:关于办理户政约不到号  编号:176590  
     领导好!
    
     我昨天向单位请假到东莞塘厦公安分局办理户政业务,积分入户的,到大厅后按正常取号,等待。等了好久,人还是那么多,就上前询问,才得知要约号才能办理,原来很多人都没有号,不知怎么办才一直站在那里的。当我问要怎样约号时,被告知要年后才能办理。现在没有号了。现在离过年还有差不多一个月呢?怎么就没有号约了呢?我已查过文件了,文件是2017年12月7日发下来的,但是文件说每天约号分两个时间段,分别是上午和下午的。为什么工作人员会叫我年后再来办理呢?希望领导帮我询问下,我该怎么办。怎样可以约到号。
处理状态:已回复

网友:648659337 发言时间:2018-01-17 09:06:52 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交塘厦分局,现回复如下:经了解,由于2017101日起,户口政策调整放宽后,积分制人才入户、条件准入类人才入户、企业自评人才入户、三投靠入户等类型入户人数急增,平均每日有200多人办理户政业务,塘厦分局办证大厅户政业务窗口数量有限,暂时满足不了目前的超量业务,致使一些群众多天排起长队也难以办到入户手续。经上级领导同意,在“塘厦公安”微信公众平台和分局大门口张贴公告公示。从2017128日起采取限号预约办理户政其他业务(限号预约结束时间另行通知)。1、上班时间:正常工作日周一至周五,上午8301200,下午:14301730;每星期日上午9001200(国家节假日除外)。2、受理身份证业务不限号,办理户政其他业务按照限号预约办理。3、市民在正常上班时间携带本人身份证到办证大厅1号咨询窗口登记预约办理时间和领取预约号,每天预约号分为两个时间段,分别是上午和下午。4、当天预约办事的群众凭预约号带齐材料到塘厦分局办证大厅叫号机取号排队,必须在当日上午10时前取号,下午15时前取号,非工作时间停止办理所有业务。没有预约号不能取号办理户政其他业务。5、非预约当事人不予办理,超过预约时间不来办理的视为无效。群众如有疑问,可致电0769-87885577咨询。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-01-31 10:44:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-31 17:19:37

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部