提问:南城公安局办事大厅窗口工作人员办事不到位  编号:176660  
     本人由于要做个人贷款,在做人脸识别时系统一直反馈“图片未能检测出人脸”,经多翻检查得出初步结果——本人的身份信息在公安部无数据或数据有问题。
     于是致电南城公安局咨询电话22404057。第一次致电,工作人员说系统没有我的照片,但当即就帮我在系统中重新上传提交。过了一个星期,再做人脸识别,还是同样问题。再次致电,工作人员说她没办法了,建议我到窗口处理该问题。在这个环节中,系统操作的问题为何内部的问题不能作内部交接处理,而一定要个人到窗口办理?
     没办法,由于接电话的工作人员不肯内部通传,只能上门到窗口办理。第一次上门,工作人员帮我在系统又重新提交照片。一个星期后,问题还是没解决。于是第二交上门,工作人员拿我的身份证到后台的系统再查,确认系统里有我的身份信息和照片,让我回去再试。再过一个星期再试,还是不行。第三次上门,告知窗口工作人员,保险公司IT后台检测到的问题为“公安部传送过来的身份信息照片是网格状的,导致我本人人脸识别不成功”,请求工作人员帮忙处理,但被拒绝。理由是:上次已查过,我的身份信息在系统中是有的,且没有问题,故无需处理。要么就重新办理新的身份证。
     在这个问题的理解上,系统数据没问题=数据传输没问题?且不说理解能力,工作人员未尝试去处理问题、当办事人员存在异议时未尝试跟后台人员探讨问题,就生硬地以“重新办理新的身份证”来堵问题,问题就真正解决了吗?这真的是最有效率的解决办法吗?这样的工作态度合适吗?
     也许我个人的说法是无理的,但工作人员未作任何验证就给驳回了,问题的真正原因无法找到,人脸识别的问题就一直存在于那里,难道不会造成我日后其他生活、出游、办理金融事务的不便?
处理状态:已回复

网友:李宛真 发言时间:2018-01-18 09:28:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交南城分局,现回复如下:经系统查询,来信人于201796日申请入户时,南城公安分局办证厅窗口工作人员收取申请材料后,已按办事流程将申请人的信息、相片等材料录入更新。

反映无法做人脸识别问题。建议来信人自行与该机构协商解决。

如有疑问,可致电南城公安分局办证厅进行咨询,咨询电话:22404057

 受理人:市公安局 回复时间:2018-01-31 10:52:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-01-31 16:59:42

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部