提问:磨皮作坊  编号:177220  
    在厚街镇寮厦新村蓝球场后面的一栋外面没装修的房子是一间磨皮作坊,不知道是否具备营业执照,也不知道是否办理环保审批手续和办理环保验收手续,每天该作坊都打开大门进行磨皮工作,磨皮产生大量粉尘和震耳欲聋的噪音,而且产生难闻刺鼻的气味!没有经过处理,直接从大门、窗口及后门排出,我住在一栋房子的隔壁的6楼都快半年,我都不敢开窗,
处理状态:已回复

网友:wang100 发言时间:2018-01-25 10:33:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
厚街回复
    阳光热线:
    关于群众投诉东莞市厚街镇寮厦新村篮球场后面的一间磨皮作坊,该作坊生产过程中,产生大量粉尘,噪音和气味扰民的问题,镇环保分局经获悉,现将具体情况回复如下:
    镇环保分局工作人员于2018年1月30日到反映的地址调查,调查情况如下:
    一、基本情况
    东莞市厚街双伟鞋材加工店已取得营业执照,经营场所:东莞市厚街镇寮厦社区寮厦新村12巷8号,该单位已提供《租赁合同》。该单位未能提供环保主管部门审批通过批复文件或备案文件。未能提供环境保护验收合格文件。
    二、检查情况
    东莞市厚街双伟鞋材加工店车间正在生产,主要进行鞋材加工。设裁断生产工序,设生产设备:裁断机6台。该单位生产过程中裁断机使用时产生明显噪音。未发现有磨皮工序和设备作产生大量粉尘和难闻刺鼻的气味扰民。
    三、处理情况
    镇环保分局于2018年1月30日现场调查时责令东莞市厚街双伟鞋材加工店立即停止违法行为,停止使用未经环保部门审批、验收生产工序和生产设备 。现场制作《东莞市环境保护局现场检查(勘察)笔录》和《东莞市环境保护局调查询问笔录》,并按法定程序对其违法行为依法立案处理。2018年1月30日已将调查处理情况回复投诉者。
    如有疑问,可直接致电0769-85910605镇环保分局咨询。
                                      厚街镇
                                   2018年2月

 受理人:厚街 回复时间:2018-02-22 17:32:17

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部