提问:关于厚街汀山广场路5号违法建筑的情况反映  编号:177505  
    
关于厚街汀山广场路5号违法建筑的情况反映
    东莞市城市综合管理局厚街分局:
    为贯彻落实党的群众路线方针政策,进一步强化违法建设整治工作,遏制各类违法建设蔓延势头,规范全市建设和用地秩序,巩固东莞市创建全国文明城市成果,确保厚街镇民房管理工作有序进行,根据《东莞市在建违法建筑处理办法》(东常[2008]12号)文件精神,特向贵单位举报一起违法建设行为。
    
    一、 基本情况
    违建位置:东莞市厚街镇汀山村广场路5号。
    违建进度:截止2018年1月28日,1到10层已全部完成主梁浇筑和外墙砌砖,现正进行第11层的模板装钉和钢筋的安装,预计2018年1月29日将进行混凝土的浇筑。
    违建执法情况:曾有相关部门做出如下回复:广场路5号已取得镇内报建四层,对其违建期间,分局依法对其进行立案处理,多次向当事人发出《责令限期改正通知书》,并联合社区对其采取拆模板、割柱铁,停水电等强制措施。
    违建拒不执行处罚事实:截止发稿前,仍在进行模板的装钉和钢筋的安装,相关视频、图片资料已作存档。
    违建拒不执行处罚原因分析:虽此违建业主持有宅基地可建设四层等手续,但现如今已经建到11层是不法事实,拒不执行处罚的事实也是证据确凿,究其原因有下:(一):执法人员执法不严,敷衍了事,形式执法,玷污政府执法人员所拥有的神圣尊严。(二):执法部门与违建业主之间有不正当的利益往来,执法部门私下收受违建业主的钱财,为违建业主所做的违法行为充当保护伞,据说违建超出一层,厚街镇分局执法人员和村委相关人员就能收入10万元。(三):东莞市城市综合管理局厚街分局的领导极其不作为,俗话说:在其位谋其政,可是事实是每当有违建投诉反映到城管局,其都是下放到违建建筑所辖地的基层部门,但是现如今基层正是腐败高发地,望有关部门能重视。
    
    二、造成的恶劣影响
    
    1、违法建设行为助长行业不正之风,“一人违建”行为不马上制止,会造成全村、全镇区域的违建争相效法,致使国家、省、市打击违建的方针政策在基层自治组织得不到落实。
    2、此违法建筑的报建程序存在极大的漏洞,其设计图纸、桩基础施工方案的合理性、有效性、安全性得不到认可,土规未作审查,建筑高度、层数、立面、等城规要点未作审核、建设完成后会对周边环境造成不可逆的影响。
    3、该违建施工过程中,旋挖桩机作业产生极大的噪音,严重影响家中婴儿健康,违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《广东省实施<中华人民共和国环境噪声污染防治法>办法》相关条例;余泥道路遗撒严重影响村容村貌,违反《城市市容和环境卫生管理条例》、《广东省城市垃圾管理条例》相关条例。
    4、既然执法部门多次对其执行停水停电等强制措施,为何违建建筑还能顺利开工建设,其水电从何而来,究其原因无非有两点:一、执法部门并未真正停其水电,那么这么一来,这性质就严重了,执法部门涉嫌欺骗广大群众,与违建业主狼狈为奸,试问,执法能否如此儿戏?二、执法部门确实断其水电,但是违建业主利用其它途径向他人借水借电,试问上级有关部门,此举是否经过安全考虑和认证,是否考虑过此违建建筑附近广大村民的安全,是否想过后果的严重性。
    
    三、执法建议
    
     1、根据《东莞市在建违法建筑处理办法》(东常[2008]12号)第七条“(三)市国土资源局、城建规划局、建设局、综合执法局应依法对在建违法建筑予以处理。未取得施工许可证的在建违法建筑,由市建设局委托镇街规划建设办公室对违法建筑责任人的违法、违规行为进行调查取证,收集有关证据,提出处罚建议,上报市建设局做出行政处罚。”第九条“对在建违法建筑进行处理后,有关行政主管部门还应当按照有关法律法规规定对违法建筑单位和个人做出行政处罚:市综合执法局做出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,按照《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条的规定,市人民政府可责成市综合执法局等有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”
    综上所述的点点均有法可依,诚心建议贵局对该工程撕掉封条、拒不执行停工指令的行为依照法律法规、政策文件处理相关责任人和责任单位,责令施工现场机械退场。
    2、为防止违建建设相关人员与城市管理行政主管部门打游击战、打地道战,建议贵单位督查督办,对该违建开展进行突击检查,并保持常态化监督,防止死灰复燃。
    
    东莞厚街,是家具名城,是工业重镇,改革开放以来,不断引入外来劳动力,这批为厚街作出贡献的劳动力如今我们称为新莞人,同在一片蓝天下,新莞人与老莞人在享受经济腾飞带来红利的同时,也应得到更加宜居的生活环境。我们既要金山银山,也要绿水青山。望贵单位收到情况反映后能积极组织执法人员了解情况,还政于民。
     此致!
    
     2018年1月28日
    
处理状态:已回复

网友:方庆国 发言时间:2018-01-29 11:44:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
厚街回复
    阳光热线:
    关于群众投诉厚街镇汀山社区广场路5号存在违建的问题,镇城管分局经获悉,现将具体情况回复如下:
    镇城管分局于2018年2月5日派出相关人员到现场调查处理,经查核,汀山广场路5号现处于10层梯房封顶状态,该建筑已取得六层镇内报建手续。因其超出报建层数建设,2017年11月9日,镇城管分局依法对其进行立案处理,期后,多次向当事人发《责令限期改正通知书》,并联合社区对其采取拆模板、割柱铁,停水电等强制措施。下来,镇城管分局将继续跟进案件依法处理,并要求属地社区工作人员加强对该建筑巡查管理力度,防止其再进行抢建。如有疑问,可致电0769-81561118镇城管分局咨询。
                                      厚街镇
                                   2018年2月

 受理人:厚街 回复时间:2018-02-27 15:39:54

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部