提问:物业公司说不开发票!  编号:177788  
    
     尊敬的市国税局领导:
    
     本人2017年10月10日向东莞市田禾物业管理有限公司缴纳装修垃圾清运费(共计739.2元,见照片)。
    
     可是我一直等到2018年1月26日,仍然没有接到田禾物业通知可以领取发票。所以2018年1月27日前往田禾物业,
     询问发票何时可以开具。
    
     但是田禾物业的两名财务人员明确告知,田禾物业公司规定,必须在2017年10月申请开具发票,2017年11月才能领取,
     过了这个期限无法开具发票!
    
     本次投诉希望贵局解决的问题是:
    
     1. 田禾物业管理有限公司是否有资质开具垃圾清运费这一品目发票的资质?如果没有此资质,本人要求全额退还此费用。
    
     2. 据了解,本小区90%的业主均没有收到此品目的发票,田禾物业管理有限公司这种行为,是否涉嫌严重偷税漏税的行为?请查证!
    
     3. 本人要求田禾物业管理有限公司开具此品目对应的税务发票,并邮寄给本人。
    
处理状态:已回复

网友:混世魔王他爸爸 发言时间:2018-02-04 09:32:02 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线:

现就阳光热线编号177788标题为“物业公司说不开发票!”的投诉答复如下:

我局高度重视该投诉件,迅速开展了调查。经核查,被投诉公司的纳税人名称为东莞市田禾物业管理有限公司。经督促,被投诉公司于201829日为投诉人补开具了发票。214日我局税务人员将该发票快递给投诉人。

被投诉公司不按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,我局已责成被投诉公司严格按照发票管理规定开具发票。

此复。

 


           东莞市国家税务局

             2018年2月24日


 受理人:市国税局 回复时间:2018-03-01 14:18:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-01 15:19:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部