提问:拖欠我们工资几年了  编号:177815  
     2014年我们在东莞市常平镇由广东省六建集团中标承建的华南粮仓工地做事,《其六建又把工程分包给姚某》我是开农用车的在工地为其工地转土渣,做台班按小时计算工资,我们这种外请施工的当时又没有签订劳动合同,到2016年工程完工到现在欠我们知道的就有挖机工资,材料商钱,油漆工工资,排栅架子工人工资,等等,初步算下来这些人就有七八十万,还有其他的,大概还欠一百多万,现在粮仓已经交付使用快两年了,两千多万的工程,甲方粮仓已经把工程款付到95%了,现在只剩5%的质保金大概一百万在甲方,但算下来已经不够支付我们这些人的工资,我们多次联系工地老板姚某一直被各种理由推脱,不现身,多次跟甲方粮仓,还有总公司六建集团交涉无果,推皮球一样推来推去,由于我们都没有跟他签订合同,只有一些姚某跟负责人的签字的单据,问了律师无法达到起诉的条件,所以在此希望有关部门能为我们这些辛辛苦苦做了一年的人讨回我们的血汗钱!期间甚至有人在粮仓为了讨回一点公道,爬到仓库顶跳楼,还好报警救下来了,没有发生意外。本人承诺此事句句属实,我们一行十多人都可以互相作证,手里有当时做工的收据凭证!快过年了,大家都希望能早日回到家里和亲人团聚,希望政府能帮我们要到我们辛辛苦苦一年多的血汗钱!!谢谢了
处理状态:已回复

网友:ou68559 发言时间:2018-02-05 08:22:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
       经查,来信人的纠纷涉及级分包及工程款问题,建议来信人到常平住建部门进行反映。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-02-09 15:57:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-10 04:30:34

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部