提问: 公司规章制度中没有探亲假,那公司规章制度是否违 法  编号:178123  
    我公司是国有企业,没进国企前听说国有企业有《探亲假》待遇 ,但我近入公司后发现公司的规章制度根本没有探亲假这一项,公司工会也没有纠正公司的行为,只有一个8天高温假,而这个假还是挪用周六的年休假一起休的,收假一还要补班
    
    我国在1981年出台的《国务院关于职工探亲待遇的规定》明确:职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天;未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为20天;已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天。探亲往返路费由所在单位负担。
    
    而且也符合第二条:中的“与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的”
    
    我家在山东,现在公司入职已 一年,请问 下,公司的规章制度是否违 法?
    
    本人上班不能带手机,请贵局用文字 给予详细回复,谢谢
处理状态:已回复

网友:xue001 发言时间:2018-02-10 11:14:15 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

您好!依据《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条规定:“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。”

如您符合上述规定,可以依法享受探亲假。

感谢您对我们局工作的支持!



 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-02-26 15:45:16

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-02 17:37:57

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部