提问: 单位要求15分钟提前到岗,不算工作时间合法吗?  编号:178124  
    
    在公司规定上班时间是8点30分,但要求员工8点15分之前打卡上班,公司还规定8点15分至8点30分为每天做早操时间和早会时间,如果员工在8点15分至8点30分打卡,就算迟到,公司会按规章制度会在考核中扣5分,扣分会导致年终奖金多少,还会影响第二年的加薪、升职。 这样每天都有15分钟是为公司义务工作的,以一个月22天计算,那就有330分钟也就是5.5小时,而且还大量占据了员工这么多时间但公司一直没有为此支付工资。公司表示,提前十分钟是为了防止员工迟到,并不属于加班,不需要支付工资。
    提前15分钟到岗,是公司规定的,像公司这样“偷来”的时间里面,公司说做体操是为了活动筋骨,按理来说属于工作准备时间,属于变相加班。
    
    我想问下劳动部门,如果该行为是公司要求的,受公司管理工作准备时间是否属于工作时间?
    还有这15分钟是否要支付加班费?
     我公司上班不有带手机进车间,请贵局直接文字回复
处理状态:已回复

网友:xue001 发言时间:2018-02-10 11:14:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

您好!如公司要求员工每天815分前打卡上班,按要求打卡时间可作为您的上班时间。上班时间8小时以上(不含8小时),用人单位应当支付您加班费。

如有疑问,请到公司所在地人力资源分局咨询。

感谢您对我们工作的支持!



 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-02-26 15:32:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-02 17:37:53

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部