提问: 公司不给与别公司工作工龄累计  编号:178125  
    
    我在别公司工作了5年,今年加入到东莞另一家公司,当我拿盖社保窗口打印的社保证明向新公司提交证明工作工龄材料后,公司确不接受,公司说公司规章制度没有这个规定,我回答道:国家有这个规定,公司人力部门的工作人员说,我们只算本公司工作的工龄 ,执行的是公司规定
    
    根据《关于机关事业单位工作人员工龄计算有关问题的通知》第二条和《关于广东省企业贯彻实施职工带薪年休假制度的若干意见》第三条及《企业职工带薪年休假实施办法》第四条都规定了工龄可以累计
    
    请问下贵局,公司的规定大还是国家和地方性法规大?
处理状态:已回复

网友:xue001 发言时间:2018-02-10 11:14:41 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

您好!已与您电话联系,您表示希望了解以下问题:

一、关于带薪年休假的累计工作时间问题。依据《人力资源社会保障部办公厅关于<企业职工带薪休假实施办法>有关问题的复函》规定:“二、关于累计工作时间的确定《企业职工带薪年休假实施办法》第四条中的“累计工作时间”,包括职工在机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位从事全日制工作期间,以及依法服兵役和其他按照国家法律、行政法规和国务院规定可以计算为工龄的期间(视同工作期间)。职工的累计工作时间可以根据档案记载、单位缴纳社保费记录、劳动合同或者其他具有法律效力的证明材料确定。”    

二、关于工作年限涉及的患病休假问题。依据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定:“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。”

第四条规定:“医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。”

三、关于能否享受探亲假问题。依据《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条规定:“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。”如您符合上述规定,可以依法享受探亲假。

感谢您对我们工作的支持!



 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-02-26 15:31:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-02 17:37:52

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部