提问:多些担当与责任  编号:178150  
    望市交通局转交城巴公司
    之前看到网上说公交车司机因农民工行李过多拒载新闻,也许因为成为热点新闻吧,对司机处理及时且深得民意!其实,咱们东莞城巴司机对新莞人上也有这种状况!看见新莞人大包小包行李多就说坐不下了,等下下一站,尽可能多上十个人!行李与人,最多也就是占两三个人位置,途中也有人下,对东莞城巴收入影响不大,哪怕多要两个人车费,也没事!毕竟,大小包,选择坐城巴出行,生活收入上,并不很多,能省一两元,却是老家孩子多两元早餐钱!所以,希望东莞城巴,对同样是乘客身份,一视同仁,不论是春节还是何时,面对行李多些乘客,少些拒载,多点爱心,作为一个服务公共交通出行群体司机,城巴公司,多些社会担当责任!更作为东莞政府对基层展示对广大众人服务形象平台,不要因与乘客这些不愉快矛盾发生时,以理服人,少些骂 外地佬 之类伤害新莞人自尊心言语!期待着吧,东莞城巴能够以更好形象,积极践行和谐文明社会新风气!
处理状态:已回复

网友:心随风逝 发言时间:2018-02-11 09:09:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,您的留言已收悉,现回复如下:依据2017年8月11日发布的《东莞市公共汽车乘车守则》的第4条第五款,乘客禁止携带自行车及总重量超过30公斤且体积超过0.1立方米、高度(长度)超过1.6米的物品乘车,但婴儿车、残疾人使用的轮椅、导盲杆等必要扶助工具及未超过上述规格折叠单车除外。为避免行李物品多,阻碍通道或占用座位,避免与乘客发生碰撞,造成伤害或损失,建议市民行李多时服从管理,或可选择出租车或网约车等交通工具,共同维护乘车秩序。

 受理人:市交通局 回复时间:2018-03-07 15:48:39

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部