提问:为什么雅园廉租房那么不保障  编号:178189  
    为什么作为一个市的住房保障,当初没人申请条件苛刻,然后采取人才周转房的形式向各单位各企业降低条件,吸引人申请,申请期限为一年合同,大部分人愿意申请这样的住房,很大原因是觉得可以续租,这是一个保障房,是需要保障的人申请的,没错,我们也不奢求申请很久,起码你也给个3年时间人家周转吧,一年结束就真的不能申请了,那叫什么保障,完全没安全感,等我们买了这个买了那个,好好的把这里打造成自己的熟悉的家,才一年,你就完全没得续租,当初你就不应该叫人申请,人家都不会真的只租一年,有钱买楼的话真的还会申请你这里吗,我觉得不会咯,你既然开始给人申请,就不应该设置一个1年的周转期那么短,一年就从买不起房变得买得起房,神仙都挣不了那么多首付,起码申请得这里的都不会收入是很高的人。说这个也无补于事,都已经被你们赶出去了,只是希望以后的保障房,不要再这样设置条件了,
    
    建议:1、你既然是保障房,起码都是3年为期的吧,周转也不会1年就能够周转过来。
    2、而且谁说本地就买得起房,本地的只能是低保线差不多水平才能申请,其实你两公婆每个月挣5000加起来一万,不吃不喝估计也10年买不了房,本地设置条件太苛刻了。感觉你们已经默认了本地都能买得起房子。
    3、觉得保障房应该个个镇区都配备才对,而且许多村里面的地根本就没有,应该改造三旧项目,楼价那么高,如果人人都能有自己房子,房价自然而然会低下来,很羡慕那些改造三旧的村,把旧的房子全部利用起来
处理状态:已回复

网友:zcl-gz 发言时间:2018-02-12 16:22:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您好!来信收悉,现针对您的建议做如下回复:

一、雅园新村是我市的保障房项目。2016年,我市在该项目房源空置较多的情况下,统筹部分房源作为宿舍周转房,以临时解决企业、学校、医院等员工的住房问题。今年以来,由于我市保障房申请量剧增,轮候人数已超过1700人,根据市政府审定的《雅园新村宿舍周转房租赁管理方案》中规定在保障房供应得以保证的前提下,适量推出雅园新村部分空置房源用作宿舍周转房进行租赁管理的原则,结合雅园新村当前的房源状况,今年8月,我局与东莞实业投资控股集团有限公司发出《关于雅园新村周转房转为保障房的通知》明确雅园新村周转房到期后不再续约。

对于符合我市住房保障申请条件的租户,经申请、审核,可直接转按保障房重新签订合同。同时,对于需腾退的租户,合同到期,可向东莞市雅园新村物业管理有限公司申请不超过3个月的搬迁期

二、保障房(包括廉租房)的建设和配租需严格按照国家、省的政策执行。目前,我市保障房房源分布在16个镇街,分别为常平、大朗、东城、凤岗、黄江、寮步、南城、石碣、石龙、万江、虎门、清溪、麻涌、大岭山、望牛墩、塘厦,其中位于南城的雅园新村是由市政府投资建设的保障房,并面向全市配租。

根据我市存量住房的分布情况,结合国家、省原则上不再新建保障房的政策精神,未来我市新建的保障房项目主要集中在住房资源匮乏的产业园区(如松山湖、虎门港、银瓶新区、水乡新城、滨海新城等),其他区域暂无新增保障房计划。

感谢您对我市住房保障工作的关注和建议。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-02-22 10:35:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部