提问:穗莞深城轨开通时间为何一拖再拖,到底何时开通运行  编号:178191  
    但说起穗莞深城轨大事,在不少莞人的记忆中或许只记得修建了很多年,在修建地铁过程中,市民大呼“官方消息年年都说预计马上通车,究竟要忽悠我们到什么时候”,“面对市民的质疑,盼到脖子希望得到到官方消息:到底何时开通
处理状态:已回复

网友:ysx1970 发言时间:2018-02-13 08:23:46 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    
      您好!阳光网络问政平台转来您关于咨询穗莞深城际轨道开通时间的来信收悉,现就咨询问题答复如下:
       穗莞深城际轨道线路是珠三角城际轨道交通网络珠江口东岸主轴之一,线路自广深Ⅲ、Ⅳ线引出,跨广深铁路折向东南,下穿广深港客运专线,向南到深圳机场T3航站楼,设站点15座。该项目分段建设,先开工段为洪梅至长安金沙段,于2008年底动工建设,新塘至洪梅段于2013年底动工建设,长安金沙至深圳机场段于2014年10月动工建设,全线计划2017年底建成。由于受建设过程中不可控因素等影响,项目建设进度有所滞后,经与项目建设单位广东珠三角城际轨道交通有限公司沟通了解,按照最新的项目进度计划,穗莞深城际全线预计在2018年建成。  
       此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-02-26 10:59:08

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-02-26 12:20:07

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部