提问:这个问题已经出了两年多了,但官涌河水依旧黑臭!!  编号:178192  
    虎门东引运河很臭,每次去黄河服装厂看货,都要经过永安桥,过这条臭水沟,发现从我14年来虎门快3年时间里面没有任何改观,3年来,河水还是这么黑黑的,臭臭的,实在影响虎门镇的大镇形象,经济发展起来了,这么明显的事关政府形象民生安全的环保案例,为什么3年时间政府没有去解决,没有人去负责跟踪治理?我也只是各上班族,平时也看到很多问题,很少有热情去反映,但是这次我想政府反映这里的情况,因为虎门臭水沟的问题确实很久很久了,很明显很明显了,来过虎门的几乎没有人不知道虎门很臭!!!虎门的臭水沟很黑很脏很臭!!!希望环保部门可以安排专人领导跟踪质量好虎门眼皮底下的最最明显的环境问题!!!我们都知道这件事情确实很难,反过来看这件事情处理好了,就真的是一件功德无量,千秋万载的光明万代的大事情,绝对会是人人称手拍快的好事情,所以拜托了各位领导大哥大叔,可以稍微地留意一下我的看法,谢谢亲!
处理状态:已回复

网友:ysx1970 发言时间:2018-02-13 08:23:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

就该信访反映位于虎门黄河时装城永安桥下的河涌河水发黑有异味情况,具体情况如下:

市民反映的河涌为东引运河虎门段,其主要污染源为该河段两旁及周边居民生活污水根据《东莞市水污染防治行动实施方案》,市政府于2020年城市建成区黑臭水体均控制在10%以内的总体要求,结合我镇实际情况,镇政府正有计划、有步骤地对该河涌进行整治。该河段已基本完成截污和堤岸整治,目前正进行河道清淤工作,下一步计划对该河段进行生态修复,还市民一个良好的生活环境。

                     虎门环保分局

 受理人:虎门 回复时间:2018-03-05 16:31:26

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-03-06 08:24:02

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部