提问:常平隐贤山庄节假日晚上收费问题  编号:178261  
    我是隐贤山庄周边花园小区外来新莞人,每到傍晚我都会去隐贤山庄内走走溜溜。不是节假日晚上可以直接进去的,而到了节假日山庄为了盈利搞一些活动晚上就要收费,以前搞活动晚上收费会公示告知:活动内容,活动起止时间,晚上票价。还这次没有见到任何公示牌,我转了一圈没有见到。我请问有关领导为什么非要到节假日搞活动呢?不就是因为大家休假了有人流。不管你们是否合法但是至少晚上收费不合理,你们照顾了横江厦村民但是没有顾及周边小区及工厂外来新莞人感受,钱虽然不多但是堵心。东莞市人民政府努力打造越来越多免费休闲山庄公园而你们隐贤山庄就努力想方设法怎么盈利赚钱,你们这样做合法合理吗?
处理状态:已回复

网友:weda 发言时间:2018-02-20 09:50:16 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市旅游局回复
    

经调查,现在隐贤山庄景区已对您所反映的问题进行合理的解释,对外开放条件和开放时间作了详细说明,并保证不会出现乱收费的情况。

经了解,隐贤山庄是私营企业经营的一个综合性旅游度假区,该景区坚持“服务人群、造福社会”的服务理念,为方便周边居民健身,早上7点前和18点后免费入园;横江厦、霞坑村两村村民凭身份证给予免费入园;具有丽城花园住宅小区业主卡的居民免费入园。但在春节等节假日期间,该景区会举办各类丰富多彩的活动,为让群众欢度假日,做好景区安保和管理工作,景区会取消免费入园政策,改为按照价格部门核定门票的价格需购票进入。

为防止不必要的投诉,我局要求隐贤山庄景区应做好免费入园信息公示,以及在节假日或举行节庆活动期间,明确园区开放时间、活动内容、活动起止时间、优惠措施等信息的公示告知工作。 

 东莞市旅游局

2018年2月28日

 受理人:市旅游局 回复时间:2018-02-28 19:28:36

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部