提问:望牛墩镇洲涡村河边(横沥桥下) 的2家企业,白天大嗓音;夜间大粉尘、有时气味特别大  编号:178300  
    望牛墩镇洲涡村河边(横沥桥下) 的2家企业,白天大嗓音;夜间大粉尘、有时气味特别大;(横沥桥下)第1家企业还把有毒的水,用排水管从外墙的农田绕过,偷排到河边,严重影响我们周边民居生活,还有村民因这2家企业的环境污染,已搬出去暂住。此事在春节前已用多种方式投诉多次了,希望环保部门在春节后继续去管一管,并且落实处理、整改,总不能看一看,问一问就叫处理完毕,也不是电话回复了,就处理完毕,我们是要见效果的,不要逼村民上访。
处理状态:已回复

网友:聪明的蠢材 发言时间:2018-02-22 08:16:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号178300的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经望牛墩环保分局派员调查,您反映的2家工厂分别为东莞市南方印象木业科技有限公司和“东莞市东森生物燃料有限公司”。

南方印象公司已领取工商营业执照,但未办理环保相关手续,主要从事碳化木生产,设有碳化、抛光等工序和相关设备。现场检查发现,该公司没有生产,其负责人表示该公司处于长时间停用状态,正计划搬迁。鉴此,执法人员责令该公司尽快落实搬迁事宜。

东森生物公司已领取工商营业执照,但未办理环保相关手续,主要从事生物质成型燃料生产,设有生物质成型燃料生产线。针对该公司存在的环境违法行为,望牛墩环保分局此前已依法进行了查处,并已向其发出《行政处罚决定书》和《责令改正违法行为决定书》,目前该案件正在按程序办理中,如该公司在行政诉讼期满后仍未改正违法行为,望牛墩环保分局将依法申请法院强制执行。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 受理人:市环保局 回复时间:2018-03-09 15:11:14

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部