提问:石竭达鑫江滨新城24栋消防不合理存在隐患  编号:178845  
    尊敬的消防局领导您好,我们是达鑫江滨新城24栋的业主,关于该楼的防火门和消防前室反应两个问题,1,我们该楼的1单元的防火门打开时与逃生通道的门相冲突,也就是说不能同时完全打开,非常明显不符合国家标准,而贵司认为没问题,符合标准,(上次阳光网上回复亦是如此)。2,2单元的消防前室的尺寸问题,现场测量2.06米,而我们的购房合同上明确的标明为2.3米,国家规定为2米4,而贵司同样的解释什么新的消防法旧的消防法(上次阳光网上是这样的回复)。以上二点我们业主对该局的解释不认同,于是上到广州的省消防总队去咨询,总队说消防前室必须要净空2米4,逃生通道的门不能有任何阻挡。请贵局解释一下,两个主管部门在同一问题上的解释为什么截然不同,我们应该相信哪一级部门的解释?
处理状态:已回复

网友:will225 发言时间:2018-03-02 15:48:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

关于您们反映石碣镇达鑫江滨新城24号商业住宅楼存在的以下两个方面问题:一是1单元的防火门打开时与逃生通道的门相冲突;二是2单元的消防电梯前室短边尺寸只有2.06米。经我局调阅档案及实地核查,该建筑位于东莞市石碣镇大王洲桥西侧,2015423日通过消防设计审核,适用《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95,2005年版)(以下简称“《高规》”),现答复如下:

一、关于1单元的防火门打开时与逃生通道的门相冲突问题,因该防火门均为常闭式防火门,日常应保持常闭状态,故不存在与安全出口的门相冲突的问题。

二、关于2单元消防电梯前室(实际应为消防电梯与一个防烟楼梯间的合用前室)短边只有2.06米的问题,《高规》中并无对合用前室的短边作出具体规定,建设单位申报消防验收的图纸中,二单元合用前室短边净宽度为2.1米,现场测量约为2.06米。根据《建设工程消防验收评定规则》(GA836-2016)第6.2.3条“有距离、高度、长度、面积、厚度等要求的内容,其与设计图纸标示的数值误差不超过5%,且不影响正常使用功能的,评定为合格”,误差=2.1-2.06)×100%÷2.1=1.9%5%,故现场评定为合格。

此复。

 

                                                          东莞市公安消防局

              二零一八年三月二十八日


 受理人:市消防局 回复时间:2018-03-28 17:22:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部