提问:关于中考  编号:179246  
    咨询如下:
       本市没有房产,孩子的户口也不在本市,但孩子现就读于东华初级中学(年级初一),父亲有特聘人才工作证,请问孩子可以与市民一样参加普通高中的考试吗(也就是中考)?人才证上有写与市民一样。
处理状态:已回复

网友:要求不高123 发言时间:2018-03-07 14:55:58 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友关于特聘人才子女就读问题的咨询收悉。现回复如下:

根据《关于做好2017年初中学业水平考试与高中阶段学校招生报名工作的通知》文件规定,在我市工作,持有市人力资源局发出的《特聘工作证》的非本市户籍人员的子女,享受本市户籍学生同等待遇。

需提交证明材料:

1.持证人及考生本人户口簿原件及复印件;

2.《东莞市人才特聘工作证》原件及复印件;

3.能证明特聘人才与考生亲子关系的证明材料(如户口本、出生证或独生子女证)原件及复印件;

4.特聘人才的单位证明(列明单位名称、地址、持证人的任职时间及职务等);

5.单位工商营业执照复印件(复印件上盖上单位公章)

这部分考生需凭有关证明材料于会考当年46日前到市教育局基础教育与信息化科审验,再凭市教育局基础教育与信息化科签署的意见,回初中学校更改相关户籍信息。

如尚有疑问,请直接致电我局基础教育与信息化科(电话:28330819)咨询。

                                    东莞市教育局

                                  2018313

 受理人:市教育局 回复时间:2018-03-13 15:54:46

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-14 14:14:12

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部