提问:怀孕期间公司强制要求无薪休假半年至生产后  编号:179451  
    本人怀孕五个月,公司以我身体不能胜任工作为理由,强制我现在开始休假至生产后,起码半年时间,而且不支付任何工资补偿,不带薪休假,去劳动局咨询过,说需要公司出休假通知后才可以起诉!请问这种情况我应该如何维权?
处理状态:已回复

网友:花轮同学ypl 发言时间:2018-03-10 19:46:44 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

 《广东省实施〈女职工劳动保护特别规定〉办法》第十一条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天……”。如您确实无法胜任工作的,用人单位可通过调整工作岗位等方式适当安排员工。如您本人不同意用人单位休假安排的,可向我局当地人力资源分局反映。如您同意用人单位安排休假的,用人单位应当出具休假通知及按月支付您正常上班期间工资。

感谢您对我局工作的支持!



 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-03-19 15:39:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部