提问:东莞参加中考需要什么条件  编号:179495  
    我是温州在东莞读书,现在是初一,从一年级到初一都在这里读的明办学校,也希望在这边中考。但是我们2018年居住证遗漏了,没有及时补办,,还有社保也迁回老家了,像这样的情况孩子在这中考会不会有所影响吗?孩子是希望高中也在东莞读书的,有什么办法可以补救,,,
处理状态:已回复

网友:林海燕小姐 发言时间:2018-03-12 09:28:16 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     阳光热线栏目组:

转来网友关于异地中考问题的咨询收悉。现回复如下:

根据国家和省的异地中考政策规定,市人民政府于201343日公布了《东莞市进城务工人员随迁子女接受义务教育后参加高中阶段升学考试办法》,其中资格认定条件为:2016年及以后异地中考的资格认定时限至随迁子女参加中考当年的831日止,即截至当年831日,须同时满足以下条件:

1)随迁子女具有我市初中阶段三年完整学籍,其父亲或母亲经我市相关职能部门认定在我市具有合法稳定职业、合法稳定住所。

2)持有在我市办理的有效《广东省居住证》累计满三年或以上

3)按国家规定在我省依法缴纳社会保险费累计满三年或以上,且处于参保状态。

由于网友提供信息不完整,我局于2018312日致电网友了解了有关情况。其中关于社保问题,请咨询社保局。

如尚有疑问,请直接致电我局基础教育与信息化科(电话:28330819)咨询。

                                    东莞市教育局

                                  2018313

 受理人:市教育局 回复时间:2018-03-13 15:59:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部