提问:四价宫颈癌疫苗是否可以社保支付?  编号:179541  
    
2018年1月25日晚,东莞电视台百姓节目《今日莞事》播出东莞已推出四价宫颈癌疫苗供妇女接种的消息,确实是一大民生福音!节目中还特别提醒了市民可以“用社保支付”(见视频截图)。但春节过后,本人到社区卫生服务中心咨询却被告知,疫苗费用只能现金支付,不能使用社保。本人想问个明白到达问题出在哪里?是有关部门夸大宣传?还是电视台节目内容制作不严谨?还是社区卫生服务中心的人员业务不熟悉?毕竟2000多的疫苗属于天价,星斗市民花钱换命也不容易,到底能否使用社保减轻一点压力应当予以清晰明确,希望能够给个严谨准确的说法。谢谢!
处理状态:已回复

网友:fp2017 发言时间:2018-03-12 10:09:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据《东莞市社会保障局补充医疗保险实施细则》第十五条规定:以下情况不能在定点医药机构用社会保障卡医保个帐资金支付医药费用的,可持相关就医结算及合法有效的身份证明资料到社会保险经办机构办理冲卡:

(一)因定点医药机构设备故障、本人社会保障卡故障或遗失等原因,无法现场划卡结算;

(二)本人或其家庭成员在本市定点医药机构就医购药,社保结算后属于个人自付的医疗费用;

(三)已申报异地就医的在职人员在其选定的异地医疗机构就医购药发生的医疗费用;

(四)因公出差或休假外出期间因急诊在市外医疗机构门诊发生的医疗费用;

(五)本人及其家庭成员在定点医疗机构发生的预防接种和体检费用。

属于本条第(二)项情形的,还需提供有关社保结算资料。

 

如来信人有参加补充医疗保险的,接种疫苗后可持相关就医结算及合法有效的身份证明资料到社保经办机构办理冲卡。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-03-19 09:12:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-28 11:09:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部