提问:东莞通:误导用户开通“云卡”却退款难  编号:179757  
    
2018年2月18日,本人因搭乘公交车提示“IC余额不足”,便登录东莞通APP进行100元充值,结果却发现根本没充值到IC卡内,反而莫名其妙被开通了虚拟“云卡”,此卡仅限:扫二维码坐车,目前仅在有限的几条公交线试点。因着急用卡,本人便跑去东莞通营业点,被告知“不受理云卡退款,必须打客服电话处理”。经电话反映时,客服又告知“云卡余额不能退款至IC卡,必须申请退款至充值银行账号,最慢需15个工作日快的话7个工作日即可退款成功”。
     3.13日满15个工作日后,我因未收到退款再次电话咨询客服,却被告知“需要20个工作日,若到期未退款,则不确定何时能退款,具体取决银行放款情况,项目组无法跟进”,问题反馈:
     1.东莞通APP:原先可通过手机充值的,为何无任何提示就误导用户开通“云卡”?云卡为何不能提供“银行卡解除绑定、退款、销卡”功能?这是对用户知情权和选择权的严重侵犯,本人提出强烈抗议!
     2.超期不能退款:东莞通公司与银行结算期的问题,纯属内部沟通对接事宜,没任何理由将此责任推委给用户承担,导致退款遥遥无期,这是对用户的不负责任!
     3.云卡资金冻结:根据APP提示“云卡余额必须大于20元,才能正常扫码支付公交、地铁车费”,云卡作为虚拟账号,生成二维码根本不存在工本费一说,为何要冻结用户的20元余额,而导致用户不能合法使用自己的资金呢?
     以上,请政府主管部门向该单位了解后,能给予广大需坐公交车的市民一个合理解释,谢谢!
处理状态:已回复

网友:leier0185 发言时间:2018-03-13 16:37:11 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交投集团回复
    

来信者:

您好!感谢您对东莞通的关注与支持。阳光热线编号179757来信收悉,现答复如下:

1、感谢您的来信,让我们及时发现东莞通APP使用的不足之处。我司将加紧东莞通APP的升级改造,银行卡解绑功能已上线使用。您所关注的注销等功能,后续将持续更新。非常感谢您一直以来的支持和监督,我们会不断努力争取为市民提供更完善、优质的服务

2、很抱歉退款的延误给您造成不便,经与您致电沟通,您已收到退款。

3、东莞通“云卡”目前可用于扫码乘坐公交和购买地铁票。扫码乘坐公交是采用“先乘车、后扣费”方式的,目前已开通市城巴141759C1路公交线路的试点应用,后续将开通更多线路,预计6月底前开通全市公交线路,由于近半公交线路为分段收费且最高票价为18元;同时,购买地铁票是采用“先申码、后扣费”方式的,目前地铁的最高票价为8元,单次购票上限为6张。因此,为保障东莞通“云卡”的日常使用不受影响,故设定最低余额为20元的标准。

4、如您在使用“东莞通”卡的过程中发现其他情况,也可直接拨打我司服务热线0769-39021616进行问题反馈,服务热线的工作时间为8:30-18:00,我司将在5个工作日内进行回复。另,我司已开通微信平台“投诉建议”渠道:关注我司微信公众号,点击“客服服务--投诉建议--输入需反馈问题对应的数字”即可自助下单。

5、其它详情请登录东莞通官网http://www.dongguantong.com.cn或拨打0769-39021616服务热线了解情况。

特此答复。

东莞市东莞通有限公司

2018403

 受理人:市交投集团 回复时间:2018-04-03 08:55:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部