提问:东莞石排碧水云天小区存在严重消防安全隐患  编号:181866  
    
尊敬的共产党领导下的大公列私,廉洁奉公的公务员们:
    
     本人知道你们辛苦了,一心为人民服务!!!!!!!!!!!!!
    
     石排镇碧水云天小区有以下安全隐患:
    
    
     1)小区5号大门口有一个储存大量煤气的房间,就像一个原子弹一样的长期存在着,严重威胁小区数百户业主的生命财产安全。
    
处理状态:已回复

网友:东莞之好市民 发言时间:2018-04-04 14:29:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我石排大队于410日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

石排碧水云天小区,5号大门口有一个储存大量煤气的房间,市民提出部门回复中的该处总存瓶容积约为2立方米并不属实,存在消防隐患。

二、核查情况

经现场检查,该小区储气瓶间共储存16瓶瓶装液化石油气,每瓶液化石油气满载质量为5016瓶液化石油气的总质量为800,液化石油气的液态密度为580/m3,根据计算公式m=ρV测算,    V =m/ρ=800/580/ m3=1.38m3该储气瓶间总存瓶容积为1.38 m3,小于2 m3,且该储气瓶间与其相邻最近的一栋住宅楼直线距离为34m,根据《建筑设计防火规范》(GB50016-20144.4.5的规定,总存瓶容积为2立方米的储气瓶间与相邻其他民用建筑的防火间距不小于6 m。该距离远大于最小防火间距,符合国家的相关法律法规标准要求,故不存在消防隐患,投诉不属实。

三、处理情况

无。

特此回复。

                                                                东莞市公安消防局

                             二零一八年四月十一日

 受理人:市消防局 回复时间:2018-04-11 16:19:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部