提问:鸿福西路(上东国际路段)和 东江大道(滨江体育公园路段)的水患问题严重  编号:182989  
     2018年雨季来临,鸿福西路上东国际路段、东江大道滨江体育公园路段又开启了积水围城模式,周边的居民和工作单位苦不堪言,排水排污管网建设的滞后已经严重影响周边居民和工作单位的安全。
     2016年东莞市水务局市水务局公布最新39个易涝点其中有两个就在同一区域,见东莞市水务局管网的链接:http://dgwater.dg.gov.cn/dgWater/WebPage/NewsViewImg.aspx?SNID=20160413115602364
    
    万江 25 鸿福西路(上东国际楼盘路段)
     26 东江大道(滨江体育公园路段)
    
     在同一区域的除了上东国际楼盘和滨江体育公园外,还有南城阳光三小已建成多年,东莞市文化宫已经建成投入使用,同样饱受水患之苦。周边的开发还在继续,其中东江之星已部分建成(3期即将开盘),地铁一号线也即将动工兴建。随着这些工程的陆续建设,排水管网的问题再不解决,预计水患问题将会更加严重,将极大影响周边居民、师生和工作单位的安全。
     期盼政府部门能够重视这一问题,尽快解决!
    
处理状态:已回复

网友:simon荣誉与尊严 发言时间:2018-04-16 16:30:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市水务局回复
    

转来市民罗高峰先生反映鸿福西路上东国际路段和东江大道滨江体育公园路段水患问题严重编号:182989)的投诉已收悉。经了解情况并研究,现将相关情况回复如下:

41416时至23时,我市普降大暴雨。地跨南城和万江的鸿福西路上东国际路段和东江大道滨江体育公园路段均出现较为严重的积水内涝,最大积水深度约55厘米,对周边市民的安全出行构成了严重影响。市、街道两级排水管理部门迅速启动应急响应,即时派员赶赴现场进行应急抢险和交通管制。直至41501时,积水全部退去,交通恢复正常。

造成该地段内涝的主要原因有:一是本次暴雨强度大。经统计,414日当天,万江总雨量为132.6毫米,南城总雨量为108.7毫米,均达到大暴雨标准,尤其万江最大小时降雨量为78.1毫米,基本达到5年一遇(78.6毫米/小时)标准。而该片区排水设施现状标准低于1年一遇,因此遇到超标准降雨时因无法及时排水出现内涝。二是排水设施的标准偏低,造成排水系统存在局部过流瓶颈。从上世纪90年代开始,该片区开始进行大规模开发建设,但排水设施缺乏统一的规划建设管理,存在现状管网系统存在主次不分、上下游不衔接等问题。目前东江大道与鸿福西路交汇处相对地势较低,周边雨水均汇集于此,由于该汇水处只有1DN1000排水管道连接至坝头排渠排入厚街水道, 且东江之星项目鸿福西路出入口至厚街水道江南世家水闸段的排水管渠过流断面不足,当暴雨期间河水位较高时,大量雨水因管道偏小而无法及时排出导致内涝。三是片区排涝泵站规模严重不足。该片区现状只有一座排水能力仅为1.0的江南世家泵站,且该泵站只负责抽排江南世家楼盘的雨水,当厚街水道出现较高水位,且片区发生强降雨时,容易导致该路段由于缺乏泵站抽排出现内涝。

为尽快解决该路段的积水内涝问题,201610月,市政府批复同意由我局负责开展鸿福西路东莞市民艺术中心片区内涝整治工程的前期方案设计和项目立项工作。20172月,经市发改局批复同意,我局落实经费正式启动项目前期工作。我局迅速启动可行性研究报告编制工作,经多次方案比选,7月完成了项目可行性报告(报审稿),并开展第一轮征求意见和专家评审。根据报告内容,工程建设内容包括新建排水管涵1.43公里,新建规模为2.2m³/s的滨江体育公园泵站和规模为4.5 m³/s的江南世家泵站,两个泵站均采取地埋泵站的形式建设。但由于南城区无法协调江南世家小区同意新建的江南世家泵站以地埋形式建设,我局对建设方案进行调整,多次沟通协调后,最终于201712月达成一致意见,江南世家泵站调整为地面泵房形式。由于新建江南世家泵站所在地块已无可利用的建设用地,因此新建泵站需占用部分绿地及公园用地,用地性质与该片区控规要求不符。20181月份,经与市国土、规划部门共同研究并达成一致意见,由我局组织编制控规调整论证报告调整新建江南世家泵站的用地性质。

目前,我局已启动项目控规调整论证报告的编制工作,同步开展项目环评和水土保持报告编制。接下来,我局将加强与市规划部门的沟通协调,尽快落实新建江南世家泵站用地性质调整,加快项目环评和水土保持报告编制,争取尽快完成工程前期立项手续,推动工程早日动工建设。同时,在工程尚未完成前,我局将继续督促属地镇街南城和万江共同做好该区域排水设施巡查、管道清淤等日常管护工作,确保排水通畅;汛期期间加强指导两个街道做好内涝应急抢险工作,确保周边市民的安全出行

感谢广大市民对东莞水务工作的关注与支持!如尚有其他问题或建议,可直接致电市水务局排水管理科(电话:22830791)或政府服务热线12345,我们将尽快派员处理。

东莞市水务局排水管理科

                                                                                2018423

 受理人:市水务局 回复时间:2018-04-24 10:00:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-05-06 01:13:01

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部