提问:工资被拖欠半年仍未发放,请政府部门主持公道!  编号:183222  
    本人2016年6月入职东莞市域顺投资管理有限公司,这家公司运营一个餐饮连锁品牌——陈怡顺担担面。
    
    2017年6月份开始,本人开始负责“陈怡顺担担面”的市场招商工作。10月份,我的客户——来自番禺的邱先生签约加盟陈怡顺担担面。按照提成制度,这单业务的提成是6480元,应该在11月15日(每月发工资的时间)发放给我。
    
    11月-12月,域顺公司内部发生变化,公司负责人将陈怡顺担担面的运营管理转交给另一家公司——东莞市海赫实业投资有限公司。
    
    两家公司处于工作交接期,没有发放我的提成,并且,由哪家公司发放,两家公司也需要商议。本人本着对公司的信任,暂时同意延迟这笔提成的发放。
    
    2017年12月,我从公司离职。期间,客户邱先生因为开店筹备的问题,多次投诉。我本着负责任的态度,花费大量时间精力与他沟通,积极维护公司的利益和声誉。(有微信聊天记录为证)
    
    后来,海赫公司调整提成方案,将提成发放的时间,改为加盟店正式开业后。2018年2月份,客户邱先生的加盟店正式开业。
    
    于法于理,6480元提成应该在3月15日前发给我。但是,我电话与两家公司进行沟通,都没有明确的答复。
    
    劳动报酬是对劳动者的尊重,我对公司的信任和体谅,换来的是权益受损。希望相关部门能介入调查,帮我解决这笔提成的问题。
处理状态:已回复

网友:且听风吟0769 发言时间:2018-04-19 09:36:35 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
        经查,该公司已转卖,建议来信人携带相关资料到工作所在地申请劳动仲裁处理。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-04-27 15:40:06

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部