提问:房顶漏水  编号:183355  
    各位领导:
    
    你们好,我反映的问题是我住的房子楼顶漏水。
    我2013年买的房子,买的是顶楼。房子竣工时间是2001年。这两年房顶漏水,每次下雨都有水漏到房子里面。两个房间天花板都有一条水痕了。而且里面的洗手间漏水更严重。我之前要求物业来修,他们说不是他们的责任与他们无关,要我自行修理。
    
    请问这是谁的责任?物业有责任修理吗?能否叫物料翻新楼顶重新做防水?
    我的房子在常平镇丽城花园丽苑豪庭。盼复!
处理状态:已回复

网友:@liang 发言时间:2018-04-20 14:44:33 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    你好,据我镇房管所了解,住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后维修及更新、改造的资金,不得挪作他用。共用部位,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。对可列在维修资金使用范围的共用部位、共用设施设备,房管所督促该物业公司可按照《东莞市房产管理局住宅专项维修资金使用实施细则》来申请使用维修资金或通过业主分摊方式进行筹集;并督促其物业公司针对来信人反映的实际情况做好相关工作及业主解释工作。

 受理人:常平 回复时间:2018-05-11 17:31:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部