提问:人工喂养宝宝的宝妈能享受哺乳期1小时的待遇吗?  编号:183651  
    按照《女职工劳动保护特别规定》,哺乳期妇女能享有每天一小时的哺乳时间,直到小孩1周岁。请问人工喂养宝宝的宝妈能享受这个待遇吗?
处理状态:已回复

网友:coco_98 发言时间:2018-04-24 09:32:25 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市妇联回复
    

莫女士:您好!您在《阳光热线网络问政平台》上“人工喂养宝宝是否享受每天一小时的哺乳时间的待遇?”的问题已收悉。

广东省施行《女职工劳动保护特别规定》办法第十七条规定:对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。哺乳时间和在本单位内为哺乳往返途中的时间,视同其正常劳动并支付正常工作时间的工资。

根据您反映的问题,我们与您电话取得联系并向您详细作出解答,您表示目前已与单位协商一致,可以享受每天一小时的哺乳时间的待遇。如需进一步咨询,欢迎致电妇女服务热线12338

 受理人:市妇联 回复时间:2018-04-28 16:17:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部