提问:塘厦银湖山庄四期11幢开发商不作为导致业主几年无法办理房产证或不动产权证  编号:183738  
    如题,我是东莞市塘厦镇银湖山庄四期11幢的业主,于2015年在银湖山庄售楼处买的房子,并成功办理了银行按揭贷款,按期还款,于2016年收房并开始按时交纳物业费、电费、水费等各项费用;
    但是,时至今日开发商一直拒不履行购房合同约定为我们办理房产证或不动产权证,问过开发商多次,就把我们推给物业,然后物业再把业主推给开发商,如此推来推去就是说不清到底怎么回事,也无法配合办理房产证;后来我在塘厦镇房管所了解到,银湖山庄开发商有多栋楼,包括我所在的四期11幢,超红线了,而开发商至今没有解决和处理好后续问题,所以至今我们无法办理房产证或不动产权证。
    至此,已经严重影响到业主的权益,严重影响我们的生活,在奔走无望之余,只能向贵单位投诉,寻求解决办法,督促开发商尽快办理好后续手续,让业主们能早日办好房产证或不动产权证,维护我们的切身利益,谢谢。
处理状态:已回复

网友:007爱国者 发言时间:2018-04-25 09:27:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,在双方签订的《商品房买卖合同》中有关于产权登记的约定,如开发企业没有履行合同中关于产权登记的约定,建议双方先协商解决,协商无法解决的,建议通过司法途径解决。

 受理人:市房管局 回复时间:2018-05-16 09:52:00

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-05-16 13:35:07

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部