提问:关于广发银行寮步支行违反《中国银监会关于整治银行业金融机构不规范经营的通知 银监发〔2012〕3号》一事的投诉  编号:184026  
     本人去年年底在寮步出售三正世纪豪门一套房产,买家在广发银行寮步支行办理了二手房商业贷款,已经过户至买家名下,本月底办理了他项权证,广发银行也领取了他项权证。
     今天房产中介向广发银行了解放款进度时,广发银行工作人员回复说,要是买5000元保险5月初差不多可以放出来,不买的话就只能正常排队放款,排队放款的话就无法确定时间。这回复真的让人无法接受。明眼人都能看懂:买了保险就可以快放款,不买保险就遥遥无期!
     根据《中国银监会关于整治银行业金融机构不规范经营的通知 银监发〔2012〕3号》相关规定中的第五条之规定:(五)不得借贷搭售。银行业金融机构不得在发放贷款或以其他方式提供融资时强制捆绑、搭售理财、保险、基金等金融产品。
     请问贵行,这不是搭售保险的行为吗?银监会的制度在贵行就落实不了吗?还是保险公司那40%的手续费成为了贵行“为人民币服务”的理由?
    党十九大精神无时无刻不在指我们的工作,而不忘初心,牢记使命就是要甘心的为人民服务,急人民群众之所急,把老百姓的事当做是自己的事。
     话说回来,卖房子的都是有燃眉之急的人,在这种情形下很多人都会被逼买保险,这跟强买强卖又有何区别?岂不是违背了社会主义核心价值观的“自由,平等,公正”吗?一个企业靠这些业务生存估计也够不上“诚信”了。
    我相信,这可能是某个贵行员工的个人行为,但确实影响到了贵行的企业形象,也同时严重影响到了我们这些人民群众的切身利益。请贵行能实实在在的践行社会主义核心价值观,真真切切落实十九大精神,把人民群众的困难当做是自己的困难,工作中积极主动作为,及时发现问题,解决问题。
处理状态:已回复

网友:litian9 发言时间:2018-04-27 10:41:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
广发银行回复
    

     您好!我行并未要求客户购买保险,您的贷款目前正在排队轮侯放款,烦请耐心等待,谢谢!!

 受理人:广发银行 回复时间:2018-05-11 09:12:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部