提问:请问村里面的治安或派出所辅警有无对摩托车、电动车的单独行动执法权?  编号:184171  
    在星城购物广场周边街道上,无数次看到有骑摩托车的辅警,路过看到有停在路边的摩托车,然后在原地等车主,车主来了之后直接开局收缴证明将车收缴走的情况。
    
    请问村里面的派出所辅警或者治安员,在身边没有正规警察或者交警的情况下,有没有权利单独行动拦截摩托车、电动车,然后自己开具收缴证明将车骑走?
处理状态:已回复

网友:483500 发言时间:2018-05-02 09:25:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
横沥回复
    

横沥辅警是否对摩托车、电动车有单独行动执法权?现将有关核查情况汇报如下:

根据《东莞市辅警管理办法(试行)》第八条规定,辅警在公安机关及其人民警察的指挥和监督下,按照相应岗位辅助履行维护社会治安秩序和交通管理秩序及《东莞市公安局查处“五类车”违法行为执法指引》,对停放在道路旁的五类车,特别是停放在道路附近营运候客的五类车,如无相反证据证明其没有在道路上行驶,一般可以依照在道路上行驶处理,经查无相关合法证件即可以当场开具《违法处理通知书》暂扣车辆的有关规定,在日常工作中,由民警带队指挥辅警开展巡逻防控工作,对巡逻过程中发现的违规可疑车辆,经上报带队民警审查,对属于违法上路的车辆,辅警队员协助民警做好暂扣处置。

针对市民反映的情况,对照自身的存在问题,在下来的工作中,进一步加强整改,将切实提高执行力。

   特此汇报

 

 东莞市公安局横沥分局

 受理人:横沥 回复时间:2018-05-22 08:39:16

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-05-23 13:33:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部