提问:厚街明丰广场旁边的爱尔宝贝奶粉和平常喝的差别很大,店家推脱,不退  编号:184421  
     前天在厚街明丰广场旁边的爱尔宝贝临时买了两罐美素金装3段奶粉,回家打开一罐冲给孩子(3岁)反映味道不一样,我们闻后发现味道和之前买的差别很大,粉质也不同(之前一直万达孩子王整箱购买,偶尔爱婴岛一两罐),但都没此问题。
    
     昨天去退货,店家各种理由不退,说天气原因,批号原因等等各种原因说不一样很正常,我们3段喝了两年了,只有他家的是不一样的,后来答应退1罐,开封的不退。
    
     问负责人要总部电话,开始说没有,后来他往外播了几通电话,翻箱倒柜的不知哪里抄了个座机号码,说是总办公室电话,任何人都有接到的可能,今天试播电话,打通后一直处于杂音状态。
    
     据我了解爱尔宝贝在东莞各镇区总共不下二三十家分店,进货渠道理应是正规,消费者买到有问题商品,根本无人解决。
    
     由于实在不知去哪里投诉,毕竟这家连锁是经营母婴用品,奶粉又关系到很多宝宝健康,希望在此平台贵部门能够解决此问题。
处理状态:已回复

网友:zaria 发言时间:2018-05-03 09:09:48 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市食品药品监督局回复
     

阳光热线网络问政平台编号:184421,关于投诉爱尔宝贝销售质量不符合规定的“美素金装3段奶粉”投诉举报转办单已收悉,我分局接到投诉后迅速开展调查,现将相关情况函复如下:

一、受理情况

201859日,我分局以短信形式依法对上述投诉进行受理。

二、现场情况

分局执法人员到“爱尔宝贝”(执照标示为东莞市少儿型格儿童用品有限公司)进行检查,被投诉人现场能出示有效的《食品流通许可证》,执法人员对该店销售区和仓库进行检查,现场未发现被投诉产品“美素金装3段奶粉”。

三、调查情况

我分局依法对东莞市少儿型格儿童用品有限公司涉嫌销售质量不符合规定的 “美素金装3段奶粉”的问题,予以立案调查。

同时,我分局以短信方式告知你补充被投诉产品外包装的全面图片、购买凭证等等证据资料,本分局至今未收到投诉人的补充证据。

被投诉人能出示被投诉产品“美素金装3段奶粉”采购票据、供货商证照、中国人民共和国出入境检验检疫入境货物检验检疫证明等资料。经查,被投诉人能出示证据证明被投诉产品为合格产品。

四、处理情况

由于现场未发现被投诉产品,被投诉人进货查验记录履行到位,通过查看进货查验记录及入货检验检疫证明等资料,我分局认定东莞市少儿型格儿童用品有限公司涉嫌销售质量不符合规定的 “美素金装3段奶粉”的问题,证据不足,依据《食品药品行政处罚程序规定》第三十八条第(三)项的规定,予以撤案。

五、回复投诉举报人情况

本分局于2018515日已以短信形式将处理结果回复告知投人 。            

东莞市食品药品监督管理局厚街分局

         20180515

 受理人:市食品药品监督局 回复时间:2018-05-15 17:07:04

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部