提问:关于大岭山中心小学一级级新生报名程序不公开一事  编号:184980  
    投诉大岭山教育办、大岭山中心小学初中一年级报名程序不公开、,宣传不到位;故意设限、私自操作:教育办和中心小学不能阳光下作业:
    
     作为新莞人入户:承受高房价、缴纳超过本地人N倍的税费和个税;经过九九八十一关刁难和审核终于落户;然而得到入户后最大的希望是小孩能在工作地接受平等的教育机会;为此本人先后多次,找教育办(电话方式、办公室咨询)中心小学入学方式;详细如下:
     2017年12月电话咨询大岭山教育办:教育办一男同志回复:“还早,届时会公布入学报名和抽签(摇号)入学”;
     21018年3月;再次打到教育办;教育办回复:“还没有确定, 时间尚早,届时会公告入学报名时间”;
     我再次追问:如何公布时回复“届时公告和网站都有通知”。
     2018年4月一直追问进度, 没有下文;从4月9日看到邻居朋友圈公布小孩到中心小学参观;在此期间我们家每天派人到
     中心小学看看,没有看到所谓通知和任何公告?
     2018年4月14日找到中心小学后门所在的教育办工作人员;回复为4/11已经报完名了?而且说是给个别幼儿园通知了。
    
     至此,我才明白,我是被这些只为地方权贵服务和限外思想腐蚀的阶层工作人员玩弄了,请教育局回复并调查如下疑问和投诉:
     1.请问:既然是就近入学,平等入学为国家义务教育之法定原则和指示?为何大岭山教育办和中心小学不会在其网站和微信公众号公告,公开报名通知?为何私自操作只通知有关系就可以进入的机关政府幼儿园;难道入学东莞教育政府是维护当官、权贵子女和本地人优先????
    
     2.教育办在再三追问下;说是在中心小学公告栏目公告;为何3/9号以后公告;11号就停止报名;?而且经我多方调查中心小学门口公告不到3小时就被人揭下,请问公告的管理、政府发文的时效性、针对性和广泛性?从何体现???
    
     3.作为21世纪互联网+时代;行政官网、教育网站不能刊登入学报名通知吗?如果不能,为什么2016年中心小学入学报名通知能在其网站上可以公告,而到2018年就不能刊登类似公告了;
    
     4.政府教育办人员针户籍地儿童不能通知可以通知辖区村委、居委或者镇区所有幼儿园;为何只通知中心幼儿园为首的两三家幼儿园??这些幼儿园上学可以直接升中心小学,花钱就可以上中心幼儿园并保证上中心小学 ?这是谁给的保障,不难相像背后的利益输送?
     类似投投诉看视一小市民对于小孩上学的不公平、不公开的投诉,但是在现实百姓的口碑中体现地方教育的黑暗和暗箱操作,利益链的深层次问题比比皆是;
     在我们生活的大岭山对于教育民怨和不公平导致的民愤越来越强烈,终有一天会爆发为社会问题!希望教育上级教育机关能重视并采取有效措施以体现,教育的公平化、大众化和政府的公信力!
处理状态:已回复

网友:tommy1 发言时间:2018-05-08 17:19:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大岭山回复
    

 贵办转我局阳光热线184980号“关于群众投诉户籍招生不规范的问题”信件已收悉,现对群众信中反映问题回复如下:

一、关于户籍学生报名问题

我镇秉着公平、公正的招生原则,制定了2018年秋季小学一年级户籍适龄儿童入学报名日程,并对社会公开。

具体工作日程安排:

330日,我局转发《关于做好大岭山镇2018年秋季公办小学一年级户籍适龄儿童招生工作的通知》到全镇所有村(社区)、幼儿园,并请这些单位转发通知,协助开展户籍适龄儿童入学报名的工作。331-411日,由镇各公办小学制定受理学区户籍适龄儿童的报名日程,并做好登记及统计工作。48-411日,由镇招生办公室负责非中心小学学区户籍生报读中心小学的预登记工作。412日及以后新入户我镇户籍适龄儿童,统一于629日前到镇招生办公室登记报名。

二、关于中心小学派位问题

截止411日,报读中心小学户籍适龄儿童预登记人数已超招生规模,具体的派位方案在六月初会对社会公开,届时家长可登陆大岭山教育网(http://dlsjy.jyjx.dgjy.net/)查阅,也可以关注“大岭山教育”微信公众号了解。

幼儿园学生到中心小学参观,是我镇幼小衔接工作一部分,并非招生工作内容,幼儿园也有相关的具体报道,家长也可以在大岭山教育网查阅相关报道

三、关于违反招生规定的问题

如家长掌握准确证据或信息,发现招生过程中存在问题,可实名向我局提供线索举报。

镇教育局咨询电话:85789306  85620218

 

 

大岭山镇教育局

201859

 受理人:大岭山 回复时间:2018-05-16 09:21:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部